Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 2013

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИССИНХРОНИИ МИОКАРДА С ЭТИОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПЛЕКСА QRS У ПАЦИЕНТОВ С КЛИНИЧЕСКИ ВЫРАЖЕННОЙ ХСН (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТрукшина
АвторыСитникова М.Ю.
Страниц6
ID458243
АннотацияОценка распространения и клинического значения различных видов диссинхронии миокарда левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с систолической хронической сердечной недостаточностью (ХСН)
Трукшина, М.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИССИНХРОНИИ МИОКАРДА С ЭТИОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПЛЕКСА QRS У ПАЦИЕНТОВ С КЛИНИЧЕСКИ ВЫРАЖЕННОЙ ХСН / М.А. Трукшина, М.Ю. Ситникова // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/458243 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 2 (100) | 2013 ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИССИНХРОНИИ МИОКАРДА С ЭТИОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПЛЕКСА QRS У ПАЦИЕНТОВ С КЛИНИЧЕСКИ ВЫРАЖЕННОЙ ХСН Трукшина М. А., Ситникова М. Ю. <...> Оценка распространения и клинического значения различных видов диссинхронии миокарда левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с систолической хронической сердечной недостаточностью (ХСН). <...> Обследован 71 пациент с ХСН II–IV ФК, ФВ ЛЖ< 35%; 65% из них в качестве основной причины ХСН имели ИБС, 35% – некоронарогенную патологию (НКП) миокарда с исходом в дилатацию полостей сердца. <...> Всем пациентом одновременно со стандартным обследованием проводили ЭхоКГ с использованием методики тканевой допплерографии (ТДГ) для оценки межжелудочковой (МЖД) и внутрижелудочковой диссинхронии (ВЖД) миокарда. <...> Для оценки тканевой допплерографии миокарда использовали методику, предложенную C. <...> Различные виды диссинхронии миокарда имели 84% больных систолической ХСН, а у больных с “узкими” QRS диссинхрония выявлена в 78% случаев. <...> Ни одного вида диссинхронии миокарда не выявлено у 5 пациентов из группы больных с “широким” QRS (10% от общей группы). <...> Комбинация МЖД и ВЖД была у 34% пациентов, только МЖД выявлена у 20% больных, только ВЖД – у 32%. <...> Распространенность и комбинация зон диссинхронии не зависела от этиологии и ФК ХСН, одинаково часто встречаясь как при ИБС, так и при НКП. <...> Выявленная тенденция к нарастанию диссинхронии, наряду с увеличением полостей сердца и дальнейшим ремоделированием ЛЖ, была связана с прогрессированием нарушений внутрижелудочкого проведения, без изменения ФК ХСН. <...> У пациентов с QRS более 160 мс были отмечены большие размеры и объемы ЛЖ, показатели диссинхронии превышали аналогичные показатели пациентов с “узкими” QRS. <...> По мнению авторов, для обследования пациентов с систолической ХСН II–IV ФК, независимо от этиологии, при комплексе QRS более 120 мс, целесообразно внедрять в клиническую практику проведение <...>