Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2016

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДуброва
Страниц4
ID458212
АннотацияОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ среда представляет собой любое социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности. С позиций психологического контекста, по мнению Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В. Занкова, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др., образовательная среда — это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение.
Дуброва, Т. СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ / Т. Дуброва // Учитель .— 2016 .— №3 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/458212 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В процессе формирования портфолио старайтесь не подменять ребенка, а оказывать необходимую помощь. <...> Обсуждайте «пополняемость» портфолио с ребенком и не забывайте его хвалить, если портфолио постепенно пополняется. <...> Каждый взрослый должен написать 3 области, в которых, по их мнению, расположены интересы ребенка: I – математика, II – техника, III – биология и сельское хозяйство, IV – медицина, V – журналистика, VI – искусство, VII – труд в сфере обслуживания, VIII – военное дело, IX – спорт. <...> Каждый палец – это позиция, по которой надо высказать свое мнение. <...> • Если вам была понятна информация по портфолио, она была нужной и полезной, поставьте + на большом пальце. <...> В заключение учитель предлагает родителям составить цепочку мнений, продолжая следующие предложения: Теперь я знаю …(что такое портфолио, как помочь ребенку); Я сумею объяснить, для чего…(его надо собирать); Я смогу рассказать, как…(оформить портфолио). <...> Такая систематическая работа с портфолио позволит объединить количественную и качественную оценку результатов обучения, воспитания и развития младших школьников посредством анализа разнообразных продуктов учебно-познавательной деятельности и сформировать к концу четвертого класса у обучающихся адекватное оценивание своих возможностей, готовность к инициативным, осознанным, ответственным действиям по осуществлению контроля и оценки своей деятельности. <...> , кандидат педагогических наук, зав. кафедрой коррекционной педагогики, здорового и безопасного образа жизни ФГБОУ ВО «УлГПУ имени И.Н.Ульянова» О СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БРАЗОВАТЕЛЬНАЯ среда представляет собой любое социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности. <...> С позиций психологического контекста, по мнению Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В. Занкова, А. Н. Леонтьева, Д. Б <...>