Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2016

Формирование гражданской идентичности учащихся посредством сравнительно-сопоставительного анализа языковой картины мира россиянина и западного европейца (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРыкова
АвторыКарпухина И.
Страниц5
ID458210
АннотацияФОРМИРОВАНИЕ гражданской идентичности учащихся – одна из основных задач современной государственной политики Российской Федерации. Особую роль в решении этой задачи играют предметы гуманитарного цикла, поэтому наше внимание привлекли такие учебные предметы, как русский и иностранные языки, а также русская и европейская литература. Как известно, язык не только средство коммуникации, но и хранилище культуры народа, а в его лексике, грамматике, идиоматике, в фольклоре, в художественной литературе зафиксированы духовно-нравственные идеалы народа
Рыкова, Е. Формирование гражданской идентичности учащихся посредством сравнительно-сопоставительного анализа языковой картины мира россиянина и западного европейца / Е. Рыкова, И. Карпухина // Учитель .— 2016 .— №3 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/458210 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №3'2016 ставить предметы этнокультурного цикла: народная музыка, танцы, фольклор, история народа, этнография, краеведение и т.д. <...> Сегодня и завтра очень актуально широкое ознакомление родителей с национальной культурой воспитания, приведение в действие 79 важнейших факторов воспитания, таких как природа, родное слово, быт, родственные связи, фамильные традиции, культ матери и предков, почитание старейших и т.д. <...> В условиях обновления содержания образования важно искать возможность более гибко, с учетом современных требований решать проблемы национальной школы, предоставляя ей больше свободы и самостоятельности, обеспечивая полноценное развитие в соответствии с запросами личности, этнических групп и интересов всего общества. <...> , доцент кафедры методики гуманитарного и поликультурного образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. <...> , учитель английского языка МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением английского языка г. Ульяновска, Заслуженный учитель РФ Формирование гражданской идентичности учащихся посредством сравнительно-сопоставительного анализа языковой картины мира россиянина и западного европейца сти учащихся – одна из основных задач современной государственной политики Российской Федерации. <...> Особую роль в решении этой задачи играют предметы гуманитарного цикла, поэтому наше внимание привлекли такие учебные предметы, как русский и иностранные языки, а также русская и европейская литература. <...> Как известно, язык не только средство коммуникации, но и хранилище культуры народа, а в его лексике, грамматике, идиоматике, в фольклоре, в художественной литературе зафиксированы духовно-нравственные идеалы народа. <...> В процессе преподавания гуманитарных Ф предметов педагогу важно делать акцент на сравнительно-сопоставительном анализе языковой картины мира россиянина и представителя европейских стран. <...> Такой подход дает ученику возможность осознания своей гражданской идентичности в поликультурном <...>