Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2016

Коммуникативный практикум в формировании коммуникативных навыков у школьников (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСисюкова
Страниц3
ID458194
АннотацияЧЕЛОВЕК является частью социума, поэтому общение – одна из самых главных его потребностей. Качество коммуникативного процесса во многом зависит от опыта социальных контактов субъектов общения. Более раннее освоение этого опыта позволяет максимально эффективно реализовать процесс взаимодействия между людьми.
Сисюкова, А. Коммуникативный практикум в формировании коммуникативных навыков у школьников / А. Сисюкова // Учитель .— 2016 .— №3 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/458194 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №3'2016 шагового алгоритма недостаточно для достижения цели, у каждого человека помимо этого есть свои секреты успеха, которыми учащиеся с удовольствием поделились друг с другом. <...> Следующей немаловажной темой была тема «Затруднение – мой помощник», поработав на которой ребята сделали вывод, что затруднение не мешает нам в жизни и в учебе, дает возможность остановиться, подумать и, приняв верное решение, не только справиться со сложностями, но и, обладая новым опытом, увереннее двигаться вперед. <...> Еще один классный час, на который я хотела бы обратить внимание, – «Учимся слушать и слышать», где мы разбирали с учащимися разницу в значении этих слов и обращали особое внимание на то, что в учебной деятельности каждому необходимо формировать у себя умение слышать, то есть не только воспринимать, но и понимать материал, изучаемый на уроке. <...> Одним из последних наиболее актуальных вопросов стала проблема выстраивания взаимоотношений учащихся. <...> Для этого мною была выбрана тема классного часа «Друг, товарищ, знакомый? <...> Выяснилось, что точного опреде39 ления этих слов они еще пока не знали и четкой разницы между друзьями и товарищами до этого определить не смогли. <...> После того, как мы углубились в значения этих понятий, разобрали ситуации и определили, что в жизни у человека должны быть и знакомые, и товарищи, но важнее всего иметь друзей, ребята даже составили кодекс настоящего друга. <...> Важной целью составления этого кодекса было не только определение качеств и поступков, необходимых для того, чтобы считать человека другом, но и самому соответствовать предъявляемым требованиям. <...> Подводя итоги изложенного, хотелось бы отметить, что организация внеклассных мероприятий в технологии деятельностного метода способствует решению ключевой цели образования: общекультурному, личностному и познавательному развитию учащихся, которое обеспечивает такую ключевую компетенцию как умение учиться. <...> А лично каждому <...>