Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2016

Технология деятельностного метода как средство приобретения обучающимися положительного социального опыта (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСейфетдинова
Страниц2
ID458193
АннотацияОСНОВНАЯ ЗАДАЧА классного руководителя на средней ступени обучения состоит в том, чтобы продолжать формировать коллектив класса, включать детей в активную творческую деятельность, формировать традиции класса и, конечно, особое внимание уделять развитию личностных качеств каждого учащегося. В условиях реализации нового поколения ФГОС передо мной, как классным руководителем, встала задача посредством внеурочной деятельности способствовать общекультурному, личностному и познавательному развитию учащихся, что обеспечило бы и такую ключевую компетенцию, как умение учиться.
Сейфетдинова, Е. Технология деятельностного метода как средство приобретения обучающимися положительного социального опыта / Е. Сейфетдинова // Учитель .— 2016 .— №3 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/458193 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование интернет-культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы. <...> Железнодорожный, МО Технология деятельностного метода как средство приобретения обучающимися положительного социального опыта О СНОВНАЯ ЗАДАЧА классного руководителя на средней ступени обучения состоит в том, чтобы продолжать формировать коллектив класса, включать детей в активную творческую деятельность, формировать традиции класса и, конечно, особое внимание уделять развитию личностных качеств каждого учащегося. <...> В условиях реализации нового поколения ФГОС передо мной, как классным руководителем, встала задача посредством внеурочной деятельности способствовать общекультурному, личностному и познавательному развитию учащихся, что обеспечило бы и такую ключевую компетенцию, как умение учиться. <...> Реализовать данную цель в полной мере позволяет системно-деятельностный подход, с которым мы познакомились на курсах, организованных на базе нашей школы в этом учебном году. <...> Эта технология успешно применяется на протяжении нескольких лет нашими учителями в начальной школе. <...> Организуя уроки в технологии деятельностного метода, учитель дает возможность учащимся овладеть УУД, чтобы суметь решить любые задачи. <...> Но на уроке учитель не всегда может уделить достаточно времени на формирование каждого умения и навыка. <...> В начальной школе на помощь преподавателям приходит надпредметный курс «Мир деятельности». <...> Большое значение в этом курсе отводится формированию у учащихся умения критериально оценивать свое знание (выше, ниже, не изменилось) и умение его применять. <...> Также у учащихся формируется рефлексивная самооценка своих знаний и умений. <...> Знания, полученные на занятиях по курсу «Мир деятельности», учащиеся применяют и используют на предметных занятиях. <...> Вместе со своими коллегами из основной школы, начиная с марта 2014 года, я стала проводить классные часы по «Миру деятельности» с использованием ТДМ. <...> За основу <...>