Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гражданская защита  / №6 (490) 2016

В центре Санкт-Петербурга открыта мемориальная доска с барельефом разработчика противогаза Николая Зелинского. (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID458029
АннотацияОна была установлена на фасаде ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева, где трудился Зелинский. Ровно сто лет назад противогаз Зелинского был принят на вооружение российской армии. Тогда же Российский Генштаб безвозмездно передал союзникам образцы нового противогаза с инструкцией по технологии изготовления активированного угля для данных целей. В 1918 г. Зелинского выдвинули на Нобелевскую премию Русский ученый-патриот от премии отказался. И даже не стал патентовать изобретение, считая невозможным для себя наживаться на несчастьях людей.
В центре Санкт-Петербурга открыта мемориальная доска с барельефом разработчика противогаза Николая Зелинского. // Гражданская защита .— 2016 .— №6 (490) .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/458029 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ АКЦИЯ НАЙДИ СВОЕГО ГЕРОЯ Савельевы жили около Никитских ворот. <...> В ночь на 21 июля 1941 г. их дом был засыпан зажигательными бомбами. <...> Какойто пожарный схватил шестилетнего Феликса и вынес из горящего здания. <...> Всю жизнь мечтает спасенный найти того человека, чтобы поблагодарить. <...> Главное управление МЧС России по г. Москве в рамках Года пожарной охраны совместно с Управлением федеральной почтовой связи г. Москвы организовали общественную патриотическую акцию «Ищу своего героя». <...> Это начинание дает возможность людям, спасенным при ЧС и пожаре, встретиться с тем, кто их спас, познакомиться с их сослуживцами, а также побывать в пожарно-спасательной части, из которой был совершен выезд на место происшествия. <...> В акции могут принять участие все желающие. <...> Для этого необходимо подготовить письмо в ГУ МЧС России по НАША СПРАВКА Отделения почтовой связи, принимающие участие в акции: ОПС 107241, ул. <...> 3А г. Москве с подробным рассказом о пожаре и истории спасения, указав место и дату чрезвычайного происшествия. <...> Далее с этим письмом следует прийти в одно из отделений почтовой связи, принимающих участие в акции, и обратиться к оператору с просьбой выдать специальный конверт «Ищу своего героя», который предоставляется участникам акции бесплатно. <...> Отправитель должен запечатать письмо в этот конверт, указать на нем свои контактные данные и без оплаты передать его оператору для отправки в ГУ МЧС по г. Москве. <...> Встречи пожарных и спасателей с людьми, которые их искали, будут организованы в уникальной обстановке и останутся ярким запоминающимся событием на всю жизнь. <...> Получив старт в День пожарной охраны России, общественная патриотическая акция «Ищу своего героя» будет идти до 4 октября 2016 г. включительно. <...> СПАСЕНЫ ЗА 4 МЕСЯЦА ЭТОГО ГОДА БЛАГОДАРЯ САМООТВЕРЖЕННОМУ ТРУДУ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ В центре Санкт-Петербурга открыта мемориальная доска с барельефом разработчика противогаза Николая Зелинского. <...> Она была установлена <...>