Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №5 2016

РОЛЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфименко
АвторыСимонова Т.М., Меркулова Г.А.
Страниц1
ID457560
АннотацияЦель работы – изучение влияния природных и преформированных физических факторов на состояние адаптационных возможностей у больных, работающих во вредных условиях труда на радиационно-опасных объектах
Ефименко, Н.В. РОЛЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ / Н.В. Ефименко, Т.М. Симонова, Г.А. Меркулова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №5 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/457560 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ ФГБУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» ФМБА России, г. Пятигорск Цель работы – изучение влияния природных и преформированных физических факторов на состояние адаптационных возможностей у больных, работающих во вредных условиях труда на радиационно-опасных объектах. <...> Проведен анализ морфологического состава белой крови по Л.Х. Гаркави для оценки показателей неспецифической резистентности организма (ПНР), спироартериокардиоритмография (САКР). <...> Оценивали показатели окислительной активности (перекисное окисление липидов) – малоновый диальдегид (МДА) и антиоксидантной активности – каталазу. <...> Наблюдались 36 пациентов в возрасте 51,3 ± 5,6 года, работающих на радиационно-опасных объектах, с заболеваниями органов пищеварения, прибывших для курортного лечения в Железноводскую клинику ФГБУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии». <...> Полученное курсовое лечение: диетическое питание (оптимальный вариант диеты), внутренний прием маломинерализованной слабоуглекислой сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой минеральной воды Славяновского источника по общепринятой методике, минеральные ванны с водой того же физико-химического состава в количестве 8, ультразвуковая терапия на верхнюю треть грудины (проекцию области тимуса), интенсивность 0,05 Вт/см², продолжительность воздействия 30–60 с, 5–6 процедур на курс. <...> Под влиянием комплексного курортного лечения по ПНР частота хронического стресса у больных уменьшилась с 61,1 до 38,9% (p < 0,05), улучшение составило 36,4%. <...> В зоне повышенной активации произошло его снижение с 27,8 до 13,9% (p < 0,05), улучшение отмечено у 50% больных. <...> По данным САКР, снизилась реактивность организма и повысились резервные и адаптационные возможности. <...> В результате лечения достигнуто улучшение неспецифической резистентности организма, вегетативной <...>