Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №5 2016

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ БАЛЬНЕОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБадалов
АвторыПерсиянова-Дуброва А.Л.
Страниц1
ID457526
АннотацияАнализ научной литературы последних лет, посвященной бальнеологии, позволил выделить следующие направления исследований, наиболее актуальных на сегодняшний день: разработку современных методов организации научных исследований в области бальнеологии; профилактическое направление с акцентом на борьбу с факторами риска развития хронических заболеваний; реализацию программ терапевтического обучения по различным нозологиям в условиях курорта с включением методов санаторно-курортного лечения; «антивозрастное» направление (группа риска развития деменции); модифицированную бальнеотерапию и традиционные направления (доза – эффект, специфичность действия, изучение новых сторон механизма действия и другие)
Бадалов, Н.Г. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ БАЛЬНЕОЛОГИИ / Н.Г. Бадалов, А.Л. Персиянова-Дуброва // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №5 .— С. 14-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/457526 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ МЕТОДА БИОРЕЗОНАНСНОЙ ВИБРОСТИМУЛЯЦИИ НА ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ФГАО УВО «Крымский федеральный университет им. <...> Поэтому целью нашей работы явилось изучение влияния метода биорезонансной вибростимуляции (БРВС) на функцию внешнего дыхания (ФВД) у детей, страдающих БА, на этапе санаторно-курортного лечения (СКЛ). <...> Включение метода БРВС в СКЛ способствовало повышению средней величины ЖЕЛ на 2,7% по сравнению с исходным уровнем, ФЖЕЛ – на 3,4%, ОФВ1 ПСВ – на 9,4% (р < 0,01), МОС25 на 8,7% (р < 0,01) и МОС75 расте от 7 до 16 лет, прибывших на санаторно-курортный этап реабилитации в санатории г. Евпатории. <...> Остальным 78 пациентам, кроме СКЛ, предлагали 10 сеансов БРВС ежедневно поочередно на область грудной клетки и надпочечников. <...> Всем обследованным проводили исследование ФВД методом поток – объем натощак в утренние часы согласно общепринятым методикам. <...> При изучении ФВД в период ремиссии БА у пациентов, находившихся на СКЛ, нами выявлено достоверное снижение всех рассматриваемых показателей петли поток – объем на 8–18%, несмотря на то что обследованные пациенты находились в период ремиссии заболевания. <...> Под влиянием СКЛ произошло увеличение средней величирости выдоха (ПСВ) – на 5,2%, мгновенной оъемной скорости (МОС25 ны форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) на 2,8%, объема форсированного выдоха (ОФВ1 ) – на 8,0% (р < 0,01), МОС50 ) – на 4,8%, пиковой ско– на 4,2% и МОС75 – на Бадалов Н.Г., Персиянова-Дуброва А.Л. <...> ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ БАЛЬНЕОЛОГИИ ФГБУ «Российский национальный центр медицинской реабилитации и курортологии», г. Москва бальнеологии, позволил выделить следующие направления исследований, наиболее актуальных на сегодняшний день: разработку современных методов организации научных исследований в области бальнеологии; профилактическое направление с акцентом на борьбу с факторами риска развития хронических заболеваний; реализацию программ терапевтического <...>