Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА НА НИЖНЕДНЕПРОВСКИХ ПЕСКАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕРДЮК
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
Страниц1
ID45742
АннотацияЗадачи: 1. Изучить опыт разведения винограда на песках в СССР и за рубежом, уделив особое внимание обследованию виноградных насаждений на Нихнеднепровских песках и установлению существующего там сортимента и размещения отдельных сортов; 2. На основе сортоизучения и сортоиспытания выявить наиболее ценные и перспективные сорта, отвечающие современным нуждам виноградо-винодельческой промышленности; 3. Изучить экономическую эффективность виноградарства на песках; 4. На основе итогов изучения разработать рекомендации по изменению и улучшению стандартного сортимента путем включения в него перспективных сортов.
СЕРДЮК, М.Я. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА НА НИЖНЕДНЕПРОВСКИХ ПЕСКАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.Я. СЕРДЮК .— Москва : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45742 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Я.СЕРДЮК БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА НА НИЖНЕДНЕПРОВСКИХ ПЕСКАХ Авторефера! <...> М.Я.СЕРДЮК БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА НА НИЖНЕДНЕПРОВСКИХ ПЕСКАХ Автореферат д и с с е р т а ц и и на с о и с к а н и е ученой степени . к а н д и д а т а биологических наук Научный руководитель 9шрииая *ayiK*« ввлетлаядандидат биологических аук Я. <...> Кац Ленинград 1964 Экспериментальная работа выполнена на Цюрупинском госсортоучастке винограда Госкомиссии по сорто испытанию и апробации плодово-ягодных культур и вино града ЫСХ УССР, г.Цюрупннск, Херсонской области. <...> . Из опыта мирового в и н о г р а д а р с т в а и з в е с т н о , ч т о под культуру винограда могут быть с успехом использованы п е с к и , мало или совершенно не пригодные д л я д р у г и х сельскохозяйственных культур. <...> С втой точки зрения большой практический и н т е р е с п р е д с т а в л я е т Нижнеднепровский песчаный м а с с и в , р а с п о ложенный на левом б е р е г у Днепра и занимающий площадь около 2 1 0 т ы с . г а . <...> Учитывая осуществляемые и пред стоящие больше заклад ки виноградников на Няжнеднепровскнх песках, необходим о. теперь же провести ряд предварительных исследований/почвенно-гидрологических и д р . / каждого участка, а также кри тически пересмотреть сортимент винограда в сторону.его расширения и улучшения, имея в виду, что существующий сортимент далеко не отвечает требованиям производства. <...> Изучить опыт разведения винограда на песках в СССР и за рубежом, уделив особое внимание обследованию виноградных насаждений на Нихнеднепровских песках и установлению существующего там сортимента и размещения отдельных сортов;. <...> На основе сортоизучения и сортоиспытания выя вить наиболее ценные и перспективные сорта, отвечаю- щие современным нуждам виноградо-винодельческой про мышленности; ' <...> .МЕТОДИКА И МЕСТО РАБОТЫ . Работа выполнялась в период 1957-1961 <...>
БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_КУЛЬТУРЫ_ВИНОГРАДА_НА_НИЖНЕДНЕПРОВСКИХ_ПЕСКАХ.pdf
/ ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННоК НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА /МП. М.Я.СЕРДЮК БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА НА НИЖНЕДНЕПРОВСКИХ ПЕСКАХ Авторефера! Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель кандидат биологических наук Я.96. Кац Ленинград 1964
Стр.1