Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Анналы хирургии  / №4 2016

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЭНДОСКОПИИ С ЦЕЛЬЮ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ АНАСТОМОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГруба
АвторыМагомедов М.С., Василенко К.В., Лебедев И.С., Егиев В.Н.
Страниц8
ID457260
АннотацияЦель. Оценка роли интраоперационной эндоскопии в раннем выявлении и предотвращении осложнений анастомозов желудочно-кишечного тракта
УДК616.34-089.86
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЭНДОСКОПИИ С ЦЕЛЬЮ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ АНАСТОМОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА / Л.Н. Груба [и др.] // Анналы хирургии .— 2016 .— №4 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/457260 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЭНДОСКОПИИ С ЦЕЛЬЮ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ АНАСТОМОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 1 ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Оценка роли интраоперационной эндоскопии в раннем выявлении и предотвращении осложнений анастомозов желудочно-кишечного тракта. <...> Н.И. Пирогова 41 пациент перенес операцию на желудочно-кишечном тракте (32 – на левой половине толстой кишки, 9 – на желудке и пищеводе) с формированием первичного анастомоза и его интраоперационной эндоскопической оценкой на предмет кровотечения и герметичности. <...> Интраоперационная эндоскопия, выполненная пациентам после операций на левой половине толстой кишки, во всех случаях показала герметичность анастомоза (пневмопроба отрицательная), в послеоперационном периоде несостоятельность анастомоза также не была выявлена ни у одного пациента. <...> Кровотечение из линии шва анастомоза было отмечено в 1 случае (3%) и потребовало клипирования источника кровотечения. <...> Интраоперационная эндоскопия после операций на желудке и пищеводе в 1 случае (11,1%), после дистальной субтотальной резекции желудка, показала негерметичность анастомоза (положительная пневмопроба), что потребовало наложения дополнительных швов на область выявленного дефекта. <...> Интраоперационная эндоскопия является безопасным и полезным методом, позволяющим выявить негерметичность анастомоза (положительная пневмопроба) и кровотечение из линии шва, а также скорректировать их в момент операции путем наложения дополнительных швов на область дефекта (в случае негерметичности) и клипирования (в случае кровотечения). <...> Ключевые слова: интраоперационная эндоскопия; хирургия; несостоятельность анастомоза; кровотечение из области анастомоза. <...> Опыт применения интраоперационной эндоскопии с целью раннего выявления и предотвращения осложнений анастомозов желудочнокишечного тракта. <...> 2 THE <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.