Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

"Воздушные пути" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФотиев
Страниц4
ID457249
АннотацияАльманах к семидесятилетию Б. Л. Пастернака
Фотиев, К. "Воздушные пути" / К. Фотиев // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 224-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/457249 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИ Я «Воздушные пути» (Альманах к семидесятилетию Б. Л. Пастернака) В русском зарубежье утвердился широко распространенный на Западе обычай —• отмечать юбилеи выдающихся деятелей искусства или науки не адресами и банкетами, а изданием сборников, посвященных или творчеству юбиляра ищи темам, которые ему близки. <...> При такой традиции чествование юбиляра выражает не только любовь и признательность его друзей и почитателей, но представляет собой также культурное событие, порой очень значительное. <...> Отметить семидесятилетие Б. Л. Пастернака изданием сборника было, к тому же, для зарубежных его друзей единственной возможностью выразить то восхищение, которое вызывают, как сказано во вступительной заметке редактора альманаха Р. Н. Гринберга «его огромное дарование, его стойкость и верность себе». <...> Мы, вынужденные жить за границей, были лишены возможности с благодарностью пожать руку Борису Леонидовичу в день его семидесятилетия. <...> Если составители альманаха и указывают, что его название «Воздушные пути» — так назывался один из давних рассказов Б. Л. Пастернака — избрано для того, чтобы подчеркнуть «мнимость преград, тщетно возводимых между нами на земле», то факт физической преграды, возведенной между Б. Л. Пастернаком и нами коммунистической диктатурой мы не можем не ощущать, как жестокое насилие. <...> В этом смысле альманах останется для будущих исследователей творчества писателя одним из свидетельств о том трагическом времени, которое суждено было пережить русской культуре и ее достойнейшему выразителю и защитнику — Б. Л. Пастернаку. <...> Поэма писалась между 1940 и 1944 годами — в Ленинграде накануне войны, в этом же «гранитном городе славы и беды» во время ооады, в Ташкенте в период эвакуации и, наконец, после 1 июля 1944 года — снова в Ленинграде, куда А. А. Ахматова смогла вернуться из эвакуации. <...> Эта поэма —• удачно названная в предисловии к альманаху «поэтическим триптихом» — трагический гимн <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.