Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФОСФАТЫ В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГРИНДЕЛЬ
ИздательствоМОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц1
ID45721
АннотацияИсследуя сезонную изменчивость почвенных процессов, автор пытается выяснить причины, обусловливающие изменение группового состава фосфатов и особенно органических его соединений, что позволяет. наметить пути к созданию в почве оптимального фосфатного режима не только за счет внесения минеральных удобрений, но используя потенциальные ресурсы самой почвы.
ГРИНДЕЛЬ, Н.М. ФОСФАТЫ В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.М. ГРИНДЕЛЬ .— Воронеж : МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45721 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г Р И Н Д Е Л Ь ФОСФАТЫ В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ Автореферат диссертации на'Соискание ученой степени кандидата биологических наук кандидат Научный руководитель геолого-минералогических доцент Н. Г. ЗЫРИН ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА \Ш - . наук Л/ С Работа выполнена на кафедре почвоведения биолого-поч венного факультета Московского Государственного универси тета имени М. В. Ломоносова. <...> ' Защита состоится в мае 1964 года на биолого-почвенном факультете МГУ. <...> . ; С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биолого-почвенного факультета МГУ. <...> Недостаток фосфора в почвах дерново-подзолистой зоны обусловлен не только его малым содержанием, но и тем, что он находится в недоступной или малодоступной для растений форме—в составе фосфатов алюминия и железа, а также в органических соединениях. <...> Непрерывно идущие'процессы синтеза и разрушения орга нических и минеральных соединений фосфора,.интенсивность которых зависит от гидротермальных условий, биологической активности почвы, растительного покрова, реакции среды, ве дут к перераспределению фосфора между органическими и минеральными-соединениями. <...> Динамика фосфорных соедине ний и участие органического фосфора почвы в питании рас тений мало освещены в литературе. <...> Исследуя сезонную изменчивость почвенных процессов, автор пытается выяснить причины, обусловливающие измене ние группового состава фосфатов и особенно органических его соединений, что позволяет. наметить пути к созданию в почве оптимального фосфатного режима не только за счет внесения минеральных удобрений, но используя потенциаль ные ресурсы самой почвы. <...> Изучение динамики фосфатов в пахотном горизонте дер ново-подзолистых почв проводилось на трех участках "агро биологической станции Московского университета «Чашниково» (Московская область). <...> Исследования проводились в полевом опыте по окультуриванию <...>
ФОСФАТЫ_В_ПАХОТНОМ_ГОРИЗОНТЕ_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ_ПОЧВЫ.pdf
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА 14 Но*. БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи Н. М. ГРИНДЕЛЬ ФОСФАТЫ В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ Автореферат диссертации на'Соискание ученой степени кандидата биологических наук кандидат геолого-минералогических наук доцент Н. Г. ЗЫРИН Научный руководитель ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА \Ш - .
Стр.1