Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нева  / №9 2016

РОДИНА БЕРЕЗОВЫХ ЛОЖЕК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБеседин Платон
Страниц23
ID457112
АннотацияПлатон Беседин родился в 1985 году в Севастополе. Автор романов «Книга Греха» (2012), «Учитель» (2014), сборника рассказов «Рёбра» (2014) и книги публицистики «Дневник русского украинца: Евромайдан, Крымская весна, донбасская бойня» (2015). Рассказы переведены на итальянский, английский и немецкий языки. Публиковался в изданиях «Дружба народов», «Наш современник», «Юность», «Новая Юность» и др. Также выступает как публицист и литературный критик. Живет в Киеве и Севастополе.
Беседин, П. РОДИНА БЕРЕЗОВЫХ ЛОЖЕК / П. Беседин // Нева .— 2016 .— №9 .— С. 133-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/457112 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Платон БЕСЕДИН РОДИНА БЕРЕЗОВЫХ ЛОЖЕК Повесть 1 Когда начались обстрелы, наш дом задело одним из первых. <...> Смерть — даже после разрушенного дома — еще не казалась реальной, а была чем-то абстрактным, удаленным, не вызывающим слез. <...> » Вернувшись, я увидел всклокоченных соседей, разрушенный дом, вооруженных ополченцев и раздавленную несчастьем маму. <...> Платон Беседин родился в 1985 году в Севастополе. <...> Автор романов «Книга Греха» (2012), «Учитель» (2014), сборника рассказов «Рёбра» (2014) и книги публицистики «Дневник русского украинца: Евромайдан, Крымская весна, донбасская бойня» (2015). <...> Там уже жили такие, как мы, и когда я подошел к свободной кровати, выскочил рослый мальчик, постарше и покрепче меня, и, не дожидаясь, сунул мне костлявым кулаком в челюсть, не сильно, так, для профилактики. <...> Уснул я лишь ближе к утру, когда холодными красками забрезжил суровый донбасский рассвет. <...> Пришлось смириться и с рослым мальчишкой, страдающим зудом костлявых кулаков, и с шумными тетками, устраивающими перепалки из-за еды и стирки, и с поддатыми мужиками, изображавшими из себя больных или раненых. <...> Гулял по тополиным аллеям, вернее, по тому, что осталось от них: много деревьев было вырвано с корнем или торчало обрубками. <...> У нее, как оказалось, была квартира в Черкассах, и туда они с мужем собирались уехать, «чтобы не получить пулю в лоб». <...> Перед глазами вспыхнули НЕВА 9’2016 136 / Проза и поэзия разноцветные круги, и я, оглушенный несчастьем, побрел через остов детской площадки к городскому парку. <...> Разноцветные круги перед глазами стали беспощаднее, ярче, спаиваясь с тошнотой и головокружением, но это было даже к лучшему, потому что важным стало заместить боль, отчаяние от утраты чем-то физически мерзким, гадким, подобно тому как больной зуб на время вытесняет страдания от не - счастной любви. <...> Я не стал говорить маме о разрушенной квартире. <...> Мы знали о разрушенной квартире, не представляли, как жить без нее, но ни слова не сказали об этом друг другу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.