Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №3 2016

Особенности взаимосвязи между N-терминальным промозговым натрийуретическим пептидом и показателями суточного мониторирования артериального давления у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыГубарева И.В.
Страниц11
ID457064
АннотацияЦель исследования — определить взаимосвязи между N-терминальным промозговым натрийуретическим пептидом (NT-proBNP) и показателями суточного мониторирования артериального давления (АД) у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией (АГ) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Материалы и методы. Обследованы 550 мужчин от 40 до 50 лет, из них 420 пациентов были включены в исследование и распределены на группы: 1 группа — пациенты с АГ без ХСН (n = 180); 2 группа — пациенты с АГ и ХСН (n = 86); 3 группа — пациенты с ХСН без АГ (n = 74). Группа контроля — здоровые мужчины с нормальным АД, без ХСН (n = 80). Определяли NT-proBNP (фмоль/мл), проводили суточное мониторирование АД. Результаты. NT-proBNP был статистически значимо ниже у пациентов со АГ 2-й и 3-й степени в сравнении с лицами с АГ 1-й степени в группе пациентов без ХСН (1 группа). В группе пациентов с АГ и ХСН (2 группа) такой закономерности не наблюдалось. NT-proBNP выше у пациентов с АГ 1-й степени в первой группе по сравнению с пациентами с АГ той же степени во второй группе и статистически значимо ниже у пациентов с АГ 2-й и 3-й степени в первой группе по сравнению с пациентами с АГ той же степени во второй группе. Корреляционный анализ данных в группе 1 показал статистически значимую обратную взаимосвязь NT-proBNP и степени АГ (r = –0,624; р = 0,023). Заключение. Снижение плазменного уровня NT-proBNP у пациентов с АГ ассоциировано с повышением ее степени. Натрийуретические пептиды участвуют в формировании суточного ритма АД, и их уровень зависит не только от степени АГ, но и от «нагрузки давлением». NT-proBNP был наиболее высок в группах «non-dipper», «night-peaker» и статистически значимо отличался от показателей у пациентов с неизмененным суточным профилем АД и профилем «оver-dipper».
УДК577.112.6:616.12-008.331.1-055.1
Крюков, Н.Н. Особенности взаимосвязи между N-терминальным промозговым натрийуретическим пептидом и показателями суточного мониторирования артериального давления у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью / Н.Н. Крюков, И.В. Губарева // Артериальная гипертензия .— 2016 .— №3 .— С. 37-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/457064 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная Гипертензия / Arterial’naya Gipertenziya / Arterial Hypertension ISSN 1607-419X ISSN 2411-8524 (Online) УДК 577.112.6:616.12-008.331.1-055.1 Особенности взаимосвязи между n-терминальным промозговым натрийуретическим пептидом и показателями суточного мониторирования артериального давления у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью Н. Н. Крюков, И. В. Губарева Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Самара, Россия контактная информация: Губарева Ирина Валерьевна, ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, ул. <...> E-mail: irigub@rambler.ru Статья поступила в редакцию 03.02.16 и принята к печати 17.06.16. резюме цель исследования — определить взаимосвязи между N-терминальным промозговым натрийуретическим пептидом (NT-proBNP) и показателями суточного мониторирования артериального давления (АД) у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией (АГ) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН). материалы и методы. <...> NT-proBNP был статистически значимо ниже у пациентов со АГ 2-й и 3-й степени в сравнении с лицами с АГ 1-й степени в группе пациентов без ХСН (1 группа). <...> NT-proBNP выше у пациентов с АГ 1-й степени в первой группе по сравнению с пациентами с АГ той же степени во второй группе и статистически значимо ниже у пациентов с АГ 2-й и 3-й степени в первой группе по сравнению с пациентами с АГ той же степени во второй группе. <...> Корреляционный анализ данных в группе 1 показал статистически значимую обратную взаимосвязь NT-proBNP и степени АГ (r = –0,624; р = 0,023). <...> Натрийуретические пептиды участвуют в формировании суточного ритма АД, и их уровень зависит не только от степени АГ, но и от «нагрузки давлением». <...> NT-proBNP был наиболее высок в группах «non-dipper», «night-peaker» и статистически значимо отличался от показателей у пациентов с неизмененным суточным профилем АД и профилем «оver-dipper <...>