Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2016

Ассоциация уровня витамина D в организме с морфофункциональным состоянием миокарда у лиц с хронической сердечной недостаточностью (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМорголь
АвторыЯнковская Л.В.
Страниц8
ID457054
АннотацияХроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее распространенным и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Дополнительным фактором, вносящим вклад в развитие патологии сосудов и сердца, служит дефицит витамина D; в то же время данных о взаимосвязи уровня витамина D с состоянием миокарда у пациентов с ХСН недостаточно. Целью исследования было оценить уровень витамина D в плазме крови у лиц с ХСН, изучить его влияние на морфофункциональное состояние миокарда.
УДК615.356:616.127
Морголь, А.С. Ассоциация уровня витамина D в организме с морфофункциональным состоянием миокарда у лиц с хронической сердечной недостаточностью / А.С. Морголь, Л.В. Янковская // Артериальная гипертензия .— 2016 .— №2 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/457054 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная Гипертензия / Arterial’naya Gipertenziya / Arterial Hypertension ISSN 1607-419X ISSN 2411-8524 (Online) УДК 615.356:616.127 ассоциация уровня витамина d в организме с морфофункциональным состоянием миокарда у лиц с хронической сердечной недостаточностью А. С. Морголь, Л. В. Янковская Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Республика Беларусь контактная информация: Морголь Андрей Сергеевич, УО «Гродненский государственный медицинский университет», ул. <...> E-mail: poliklinika.grsmu@mail.ru Статья поступила в редакцию 25.03.16 и принята к печати 11.05.16. резюме Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее распространенным и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. <...> Дополнительным фактором, вносящим вклад в развитие патологии сосудов и сердца, служит дефицит витамина D; в то же время данных о взаимосвязи уровня витамина D с состоянием миокарда у пациентов с ХСН недостаточно. целью исследования было оценить уровень витамина D в плазме крови у лиц с ХСН, изучить его влияние на морфофункциональное состояние миокарда. материалы и методы. <...> Всем пациентам проводилась оценка уровня общего витамина D (25(ОН)D total методом иммуноферментного анализа) и эхокардиография на аппарате Logiq Р5 (США). результаты. <...> Все пациенты с ХСН были разделены по уровню 25(ОН)D в плазме крови согласно центильному распределению на группу I (LQ0 нем 25(ОН)D 10,9–23,7 нг/мл и группу III (LQ75 –UQ25 систолического артериального давления (САД) в группе I был выше, чем в группе III (р = 0,04), а в группе контроля — ниже, чем во всех группах пациентов с ХСН (р < 0,05). <...> Размеры аорты и ее отделов, левого предсердия, показатели конечного систолического объема, конечного диастолического объема (КДО), толщина передней и задней стенок левого желудочка (ЛЖ) в систолу были больше в группе I, по сравнению с группой II и III и с контрольной группой. <...> Уровень –UQ75 ) с уров Артериальная Гипертензия / Arterial’naya Gipertenziya / Arterial Hypertension <...>