Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 621152)
Контекстум

МАРОККСКАЯ И ПУСТЫННАЯ САРАНЧА В АФГАНИСТАНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШАМОНИН
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
Страниц1
ID45702
АннотацияЦель работы изучить экологические особенности распространения и вертикального распределения мароккской саранчи в этих очагах, особенности ее биологии и фенологии.
ШАМОНИН, М.Г. МАРОККСКАЯ И ПУСТЫННАЯ САРАНЧА В АФГАНИСТАНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Г. ШАМОНИН .— Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45702 (дата обращения: 03.11.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Г. ШАМОНИН Мароккская и пустынная саранча в Афганистане АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук £. <...> М. Г. ШАМОНИН Мароккская и пустынная саранча в Афганистане АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук <...> После выхода в свет труда Н. И. Вавилова и Д. Д. Букиннча «Земледельческий Афганистан» (1929) прошло более 30 лет. <...> Однако перемены, произошедшие в сельском хозяйстве этой страны, интересны не только в общем смысле, но и в связи с теми изменениями, которые, как изве стно, происходят в численности и видовом составе насекомых (в том числе и прямокрылых) в связи с изменением структур посевов, распашкой целинных и залежных земель (Медведев, 1954; Гиляров, 1955; Бей-Бненко, 1957, 1961; Григорьева, i960). <...> В то же время большая часть зоны сель скохозяйственного производства Северного Афганистана сов падает с распространением мароккской саранчи (Dociostaurus maroccanus Thunb.) <...> До сего времени не были известны экологические особенности распространения и вертикального распределения мароккской саранчи в этих очагах, особенности ее биологии и фенологии. <...> 3 В южные районы Афганистана из постоянных зон обита ния довольно часто залетает пустынная саранча (Schistocercn gregaria Forsk.) <...> .. В некоторые годы стан ее через Афганистан перелетают и к нам в Советский Союз. <...> Если в отношении Ирана, откуда шистоцерка также перелетает на нашу терри торию, мы, благодаря исследованиям А. С. Предтеченского <...> (1935), Н. С. Щербиновского (1952) и некоторых других авто ров, располагаем сведениями о путях ее продвижения здесь. а также особенностях развития и поведения, то Афганистан в этом отношении исследован чрезвычайно слабо. <...> За определение собранных нами саранчовых и за ценные. советы мы много обязаны Г. Я. Бей-Биенко <...>
МАРОККСКАЯ_И_ПУСТЫННАЯ_САРАНЧА_В_АФГАНИСТАНЕ.pdf
^МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ {.ЧЪ20 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЯ М. Г. ШАМОНИН Мароккская и пустынная саранча в Афганистане АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук £. М. ШУМАКОВ Ленинград 1964 .
Стр.1