Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №7 2015

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБитимбаев
Страниц3
ID456951
АннотацияВ статье рассмотрена проблема повышения качества подготовки специалистов для горно-металлургического комплекса Республики Казахстан, а также достоинства и недостатки существующей системы образования.
УДК622.775
Битимбаев, М.Ж. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА / М.Ж. Битимбаев // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №7 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/456951 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 УДК 622.775 Подготовка кадров М.Ж. Битимбаев, д-р техн. наук, профессор, академик Международной инженерной академии и Национальной инженерной академии РК, заместитель председателя правления ТОО «Data Invest» ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА Мақала Қазақстанның тау-кен металлургия кешені, сондай-ақ білім берудің қолданыстағы жүйесін артықшылықтары мен кемшіліктері үшін оқыту сапасын арттыру мәселесін қарайды . <...> В статье рассмотрена проблема повышения качества подготовки специалистов для горно-металлургического комплекса Республики Казахстан, а также достоинства и недостатки существующей системы образования. <...> Түйінді сөздер: кадрлар, тау-кен және металлургия кешендері, мамандар, еңбекпен қамту, оқытудың тілі. <...> В Казахстане, как известно, произошло реформирование высшего технического образования в духе Болонского процесса, предусматривающего переход на двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавр и магистр) с последующей, при желании магистра, подготовкой доктора философии (PhD). <...> Прошло достаточно времени, чтобы потребители кадров (предприятия, научно-исследовательские и проектные организации) и сами выпускники (как бакалавры, так и магистры) могли бы на практической основе ощутить положительные стороны такой системы подготовки и оценить недостатки, мешающие как производству, так и самим специалистам. <...> Ведь мы все понимаем, что специалист может работать и непосредственно на производстве, и в проектной организации, и в научно-исследовательском, и учебном заведении, но, где бы он ни работал, от него и вкупе от всех специалистов ждут одного – полезного продукта на производстве, а новоиспеченный специалист хочет получать материальные блага и верить в карьерный рост. <...> И с этих позиций мы должны оценивать ту пользу, которую получило общество, государство и молодой специалист от реализованной системы обучения. <...> Горный журнал Казахстана <...>