Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА ЛЬНА К ПОЛИСПОРО3У (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖАРИКОВ
ИздательствоОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц1
ID45684
АннотацияВ задачу настоящей работы входило: 1. Характеристика активности штаммов полиспоры из разных географических пунктов СССР. 2. Изучение физиологической специализации возбудителя и его адаптивной изменчивости. 3. Разработка ускоренного метода определения устойчивости льна к полиспорозу. 4. Оценка исходного гибридного и сортового материала на устойчивость льва к агрессивным формам полиспоры. 5. Установление способов повышения полиспороустойчивости у льна.
ЖАРИКОВ, Я.П. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА ЛЬНА К ПОЛИСПОРО3У : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Я.П. ЖАРИКОВ .— Новосибирск : ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45684 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н а правах рукописи ЖАРИКОВ ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА ЛЬНА К П0ЛИСП0Р03У Автореферат диссертации, п р е д с т а в л е н н о й на соискание ученой степени к а н д и д а т а биологических наук Научный р у к о в о д и т е л ь — к а н д и д а т с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х наук <...> Я.П.Жарикова на тему: "Изучение иммунитета льна к полнспорозу". <...> Ж А Р И К О В ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА ЛЬНА К ПОЛИСПОРОЗУ Автореферат диссертации, п р е д с т а в л е н н о й на соискание ученой степени к а н д и д а т а биологических наук Научный р у к о в о д и т е л ь - к а н д и д а т с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х наук <...> К. А. Тикнрмзев» -А* НОВОСИБИРСК 19 6 4 Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте льна. <...> К числу наиболее распространенных и вредоносных болезней относится полиспороз льна. <...> Возбудитель полиспороза, гриб po&sspoxa €isiL Xaff&btg передается с семенами, создавая з них глубокую внут реннее инфекцию. <...> Поэтому рассчитывать на больной эффект в борь бе с полиспорозом можно только при сочетании агротехнических 3 и химических мероприятий с посевом устойчивых к згой болезни сортов. <...> Создание устойчивых к полиспорозу и другим болезням сортов льва с повышенными хозяйственными показателями и широ кое введревив кх в практику колхозов и совхозов могло бы стать мощным рычагом в дальнейшем развитии льноводства. <...> Причина такого положения кроется в основном в недостаточной изученности биологических особенностей возбудителя полиспороза (особенно расового соста ва), а также в отсутствии надежной методики выведения устойчи вых сортов и неразработанности способов сохранения и повышения <...>
ИЗУЧЕНИЕ_ИММУНИТЕТА_ЛЬНА_К_ПОЛИСПОРО3У.pdf
V I АКАДЕМИ Я НАУ К ССС Р СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Объединенный ученый совет по биологическим наукам . Я. П. ЖАРИКОВ ИЗУЧЕНИЕ ИММУНИТЕТА ЛЬНА К П0ЛИСП0Р03У Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Е. И. ДУДАРЕВ На правах рукописи НОВОСИБИРСК 1 9 6 4
Стр.1