Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №10 2015

АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА НА АКСУСКОМ ЗАВОДЕ ФЕРРОСПЛАВОВ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХакимжанов
АвторыИмангазин М.К.
Страниц7
ID456832
АннотацияВ статье приведены результаты подробного анализа травматизма на Аксусском заводе ферросплавов по ряду факторов: по основным и вспомогательным цехам, причинам, профессиям, возрасту и стажу работы.
УДК622.8
Хакимжанов, Т.Е. АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА НА АКСУСКОМ ЗАВОДЕ ФЕРРОСПЛАВОВ / Т.Е. Хакимжанов, М.К. Имангазин // Горный журнал Казахстана .— 2015 .— №10 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/456832 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА НА АКСУСКОМ ЗАВОДЕ ФЕРРОСПЛАВОВ Мақалада Ақсу ферросплав зауытындағы жарақаттануларды бірқатар факторлар бойынша жан-жақты сараптау нәтижелері келтірілген: негізгі және көмекші цехтар себептері, мамандықтары, жастары және жұмыс өкілеттері бойынша. <...> В статье приведены результаты подробного анализа травматизма на Аксусском заводе ферросплавов по ряду факторов: по основным и вспомогательным цехам, причинам, профессиям, возрасту и стажу работы. <...> Түйінді сөздер: жарақаттану деңгейі, ауырлық коэффициенті, жиілік коэффициенті, қауіптілік коэффициенті, бақытсыздық жағдай, жарақат қауіпті мамандық. <...> Ключевые слова: уровень травматизма, коэффициент тяжести, коэффициент частоты, коэффициент опасности, несчастный случай, травмоопасная профессия. <...> Уровень травматизма на Аксуском заводе ферросплавов (ЗФ) проанализирован за период с 2007 г. по 2012 г. Всего за исследуемый период было зарегистрировано 45 несчастных случаев, в которых пострадал 51 человек, из них 4 (8,8%) с летальным исходом, 23 (51,1%) тяжелых случая и 3 (6,6%) – групповых. <...> Среднее число несчастных случаев за этот период составило 7,5 или примерно 7 случаев в год, из них 0,66 или примерно один случай в год с летальным исходом. <...> Было зарегистрировано 3 групповых случая – в 2008 г., 2011 г. и 2012 г. Количество дней нетрудоспособности в результате несчастных случаев составило за отчетный период 2763 человеко-дней или, в среднем, 460 дней в год. <...> На одного пострадавшего в среднем приходится 57 дней нетрудоспособности. <...> Для определения уровня травматизма использовался статистический метод, который заключается в изучении и обработке статистического материала, накопившегося по результатам расследований несчастных случаев за указанный период. <...> Согласно этому методу, определяется ряд коэффициентов, которые являются относительными показателями уровня травматизма на предприятии <...>