Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Горный журнал Казахстана  / №7 2013

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ: ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЦарев
Страниц6
ID456692
АннотацияРассмотрены виды взрывозащищенных электродвигателей ТМ «Орлан».
УДК621.311.24
Царев, Я.А. ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ: ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ / Я.А. Царев // Горный журнал Казахстана .— 2013 .— №7 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/456692 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 УДК 621.311.24 Я.А. Царев, генеральный директор ТМ «Орлан», tsarev@elcomspb.ru Группа компаний «Элком», Россия ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ: ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ТМ «Орлан» жарылыстан қорғалған электр қозғағышылардың түрлер қарастырылған. <...> Types of Explosion-proof motors TM«Orlan» Түйінді сөздер: жарылыстан қорғалған электр қозғағышылар, АИМУ, ВАСОУ, мұнай, газ, көмір, компрессор, конвейер, кеніш электр қозғағышы. <...> Все процессы, связанные с добычей, переработкой и транспортировкой природных ресурсов, требуют использования специализированного оборудования, способного работать в условиях возникновения взрывоопасных смесей паров и газов с воздухом и взрывоопасных примесей мелкодисперсной пыли. <...> Для привода такого оборудования используют специально разработанные для эксплуатации в условиях взрывоопасных сред электродвигатели. <...> Это отдельный вид электромоторов, получивший общее название – взрывозащищенные электродвигатели. <...> Все взрывозащищенные электродвигатели можно условно разделить по области применения на две большие группы – двигатели для использования в нефтехимической и газовой промышленности и рудничные электродвигатели. <...> В нефтехимической и газовой промышленности взрывозащищенные электродвигатели применяются для привода вентиляторов, дымососов, насосов для перекачки химических и легковоспламеняющихся жидкостей, автоматических задвижек топливопроводной арматуры, топливораздаточных и дозировочных насосов, компрессоров, конвейеров и прочего. <...> В горнорудной промышленности, в частности, в угольных и сланцевых шахтах, рудничные электродвигатели применяются для привода забойных машин и механизмов, скребковых конвейеров, подъемнотранспортного оборудования, вентиляторов местного и главного проветривания, насосов водоотлива, углесосов и другого оборудования. <...> Конструктивно взрывозащищенный электродвигатель представляет из себя статор и ротор, разделенные <...>