Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА (СРАВНИТЕЛЬНОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБРОДОВСКАЯ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45653
АннотацияМы поставили задачу — изучить эмбриогенез и морфологию костного мозга в сравнительном аспекте у позвоночных животных и человека, применив комплексный метод исследования: морфологический, гистохимический и кариометрический.
БРОДОВСКАЯ, З.И. РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА (СРАВНИТЕЛЬНОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / З.И. БРОДОВСКАЯ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45653 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА (СРАВНИТЕЛЬНОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ХАРЬКОВ—Ш4 Фин ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Доцент, кандидат биологических наук 3, И, БРОДОВСКАЯ РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГЯ (СРАВНИТЕЛЬНОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ И СРЛВНИТЕЛЬНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук . • « »ч» А%*Дд:ку| *&. <...> Однако вопросы орга ногенеза в этом аспекте еще. недостаточно разрешены, в част ности, мало изучено развитие такого важного органа, как костный мозг. <...> впервые показал, что кост ный мозг человека и кролика содержит красные кровяные тельца с ядрами, которые являются одной из стадий развития эритроцитов. <...> Развитие же костного мозга, как органа, и его морфология изучены недостаточно, отсут ствуют обобщения в сравнительноэмбрйблогическом и сравнительногистологнческом аспектах. <...> - В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию биологической науки и укреплению ее связи с практикой» записано, что одной из ос новных проблем биологической науки является. «основа биологического действия ядерных излучений, использование малых доз излучений в растениеводстве и животноводстве, разработка методов борьбы с радиационными поврежде ниями». , В успешном разрешении этой проблемы важное значение имеет всестороннее исследование костного мозга. <...> Мы поставили задачу — изучить эмбриогенез и морфоло гию костного мозга в сравнительном аспекте у позвоночных животных н человека, применив комплексный метод исследо вания: морфологический, гистохимический и кариометрическ.чй. <...> Выявлены также характерные морфологические и гистохи мические изменения в процессе <...>
РАЗВИТИЕ_И_СТРОЕНИЕ_КОСТНОГО_МОЗГА_(СРАВНИТЕЛЬНОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ_И_СРАВНИТЕЛЬНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ_ИССЛЕДОВАНИЕ).pdf
ХАРЬКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ •iHS^-i оцент, кандидат биологических наук 3. И. БРОДОВСКАЯ РАЗВИТИЕ И СТРОЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА (СРАВНИТЕЛЬНОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ХАРЬКОВ—Ш4
Стр.1