Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ ИЗ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКОВАЛЬ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМ. В. И. ЛЕНИНА
Страниц1
ID45643
АннотацияЦелью настоящей работы является: 1. Дать характеристику по холодостойкости различным сортам, самоопыленным линиям и гибридам кукурузы при прорастании семян и в начальном периоде роста в условиях Ленинградской области. 2. Определить устойчивость различных сортов, самоопыленных линий и гибридов кукурузы к раннеосенним заморозкам.
КОВАЛЬ, А.Ф. ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ ИЗ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Ф. КОВАЛЬ .— Москва : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМ. В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Ф.КОВАЛЬ ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ ИЗ МИРОВОЙ . <...> А.Ф.КОВАЛЬ ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ ИЗ ШРОВОЙ КОЛЛЕКЦИЙ BldP Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель кандидат сельскохозяйст венных наук Ф.Ф.Сидоров Ленинград 1964 Экспериментальная работа проводилась в течение 1958 I960 гг.' на Павловской опытной станции Всесоюзного научноисследовательского института растениеводства. <...> Холодостойкие образцы имеют большое практическое значе ние и для основных старых районов возделывания (Украина,Мо лдавия, Северный Кавказ), где необходимо передвинуть сроки посева кукурузы,как парозанимающей культуры, на более ран ний период. <...> Поэтому возникла необходимость обеспечить сель скохозяйственное' производство холодостойкими-сортами и гиб ридами, семена которых могут прорастать, а растения нормаль но развиваться в условиях" пониженной температуры. <...> В связи с этим встала задача выделить из коллекционного материала ВИРа холодостойкие образцы кукурузы. <...> Изучение холодостойкости образцов кукурузы из коллекции 1 ВИРа начато Ф.Ф.Сидоровым и С.В.Зубковой (1958,1959). <...> Для лучшего использования кукурузы в новых районах воз делывания с короткий безморозным периодом, а так же как по жнивной . и. поукосной культуры и в повторных посевах-ее в юж ных районах возникает необходимость выделить из коллекции и 3 \ изучить образцы, менее повреасдаемые раннеосенними заморозка ми, которые могут быть использованы непосредственно в прак тике сельского хозяйства и в селекции. <...> Поэтому выделение из коллекционного материала ВИРа образцов, менее ловреждаемых раннеосенними заморозками, имеет большое практическое и на учное значение. <...> Дать характеристику по холодостойкости различным со ртам, самоопыленвым линиям и гибридам кукурузы при прорас гании семян <...>
ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ_ОБРАЗЦОВ_КУКУРУЗЫ_ИЗ_МИРОВОЙ_КОЛЛЕКЦИИ_ВИР.pdf
V ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В.И.ЛЕНИНА Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства НО* А.Ф.КОВАЛЬ ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ ИЗ МИРОВОЙ .КОЛЛЕКЦИИ ВиР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных иаук •Научный руководитель кандидат.сельскохозяйственных наук Ф.Ф.Сидоров
Стр.1