Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №15 2016

Северный мыс (22,00 руб.)

0   0
Первый авторШапран Андрей
Страниц12
ID456407
АннотацияЧукотка — территория черно-белых фотографий
Шапран, А. Северный мыс / А. Шапран // Русский репортер .— 2016 .— №15 .— С. 62-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/456407 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОПРОЕКТ Чукоткатерритория черно-белых фотографий Фотографии и текст: Андрей Шапран Мыс Вебера, расположен в непосредственной близости от мыса Шмидта С 2005 года я самостоятельно работаю над проектом «Крайние земли». <...> «Крайние земли» — это пространство на севере Российской Федерации, закрытое для посещения и засекреченное в советский период и не менее труднодоступное в наши дни. <...> Четырехмесячная поездка на Чукотку в этом году стала очередным этапом проекта. <...> Одно из мест, которое надолго привлекло мое внимание в чукотской экспедиции, — Северный мыс, северная территория полуострова, названная так еще англичанином Джеймсом Куком. <...> На протяжении всего советского периода Северный мыс был одним из самых закрытых мест на Земле: здесь располагались воинские части, РР 7–21 ИЮЛЬ 2016 61 ФОТОПРОЕКТ Белое безмолвие Восточная оконечность поселка мыс Шмидта, точнее, его начало. <...> Но попасть сюда можно далеко не каждый день — из-за обилия снега дорогу, соединяющую жилой поселок Рыркайпий со Шмидтом, в отдельные дни перекрывают: ломается техника (бульдозер, который с утра до вечера «утюжит» колею, словно зимник), и тогда проехать можно только на снегоходе. <...> 62 РР 7–21 ИЮЛЬ 2016 база противовоздушной обороны, сюда летали только военные самолеты. <...> Удастся ли создать свою фотографическую историю Северного мыса? <...> Я действительно стараюсь, но зима и снежные заносы на открытых пространствах (а практически все пространства на побережье являются открытыми) действуют быстрее, чем я передвигаюсь. <...> И не просто дует, а ежеминутно заносит снегом. <...> Меняются и очертания брошенных объектов, перекрашенных арктическими снегами. <...> *** Пурга и отсутствие видимости, неровные порывы ветра и одинокие человеческие фигуры за окном. <...> Тяжело, местами очень тяжело вытаскивать ноги из вязкого снега, которого намело выше колена. <...> Света не хватает, один снежный заряд следует за другим. <...> Разрывы между этими зарядами я использую для фотосъемки. <...> В начале <...>