Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2013

«МОЛЧАЛИНЫ БЛАЖЕНСТВУЮТ НА СВЕТЕ?» УРОК-ДИСПУТ В 9-М КЛАССЕ ПО КОМЕДИИ А.С.ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
Страниц6
ID456333
АннотацияСОВРЕМЕННЫЙ урок литературы должен быть обучающим, воспитывающим, развивающим и интересным, ориентированным на развитие творческих способностей школьников и их интеллектуальных умений. Данный урок предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, а также развитие мыслительных способностей школьников. Учащиеся сравнивают, открывают литературные параллели, инсценируют эпизоды обсуждаемой пьесы, обобщают. Формируется умение высказывать свое мнение и понимать чужое, искать позиции, объединяющие обе точки зрения.
Зайцева, Р. «МОЛЧАЛИНЫ БЛАЖЕНСТВУЮТ НА СВЕТЕ?» УРОК-ДИСПУТ В 9-М КЛАССЕ ПО КОМЕДИИ А.С.ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА» / Р. Зайцева // Учитель .— 2013 .— №6 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/456333 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Занятие привлекает тем, что на нем ученики все время заняты разной работой:  износимые утверждения,  описание физического явления,  Дидактическое обеспечение и литература:: 1. <...> Самостоятельные и конони критически оценивают проузнают в литературном фрагменте делают по своему замыслу опыт и объясняют его, отвечают на вопросы разной сложности,  участвуют в театрализованных миниатюрах на физические темы, представляют свой рассказ об объекте. <...> Данная форма урока – эстафета восхождения команд на Пик Знаний – для ребят всегда привлекательна. трольные работы по физике. <...> Тематические тестовые задания для подготовки к ГИА. /авт.- сост. <...> С УРОК-ДИСПУТ В 9-М КЛАССЕ ПО КОМЕДИИ А.С. <...> ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА» ОВРЕМЕННЫЙ урок литературы должен «МОЛЧАЛИНЫ БЛАЖЕНСТВУЮТ НА СВЕТЕ?» быть обучающим, воспитывающим, развивающим и интересным, ориентированным на развитие творческих способностей школьников и их интеллектуальных умений. <...> Учащиеся сравнивают, открывают литературные параллели, инсценируют эпизоды обсуждаемой пьесы, обобщают. <...> Формируется умение высказывать свое мнение и понимать чужое, искать позиции, объединяющие обе точки зрения. <...> Впереди – обсуждение и после урока, сочинение, впереди – вся жизнь. <...> Цели урока: выработка умений и навыков отстаивать свою точку зрения доказательно, опираясь на серьезное осмысление прочитанного (хорошее знание текста, понимание авторской позиции и способов ее выражения); умение работать с критической литературой; развитие речи учащихся как монологической, так и диалогической. <...> Оборудование: тексты комедии «Горе от ума» А.С.Грибоедова; портрет А.С.Грибоедова; афиша с вопросами диспута; иллюстрации к комедии; роман Ф.Стендаля <...> Использование дополнительной литературы: И.А.Гончаров «Мильон терзаний», М.Е.Салтыков-Щедрин «В среде умеренности и аккуратности». <...> Верна ли фраза Чацкого «Молчалины блаженствуют на свете? <...> В чем видят счастье Фамусов, Скалозуб, Молчалин, Чацкий и другие <...>