Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2013

Интегрированный урок алгебры и химии: «Массовая доля компонентов или процентная концентрация растворов» (9-й класс, 2 часа) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубева
АвторыКузьменко И.
Страниц8
ID456310
АннотацияЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать знания учащихся по теме: «Массовая доля компонентов или процентная концентрация растворов» для расширения метапредметных связей
Голубева, Н. Интегрированный урок алгебры и химии: «Массовая доля компонентов или процентная концентрация растворов» (9-й класс, 2 часа) / Н. Голубева, И. Кузьменко // Учитель .— 2013 .— №5 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/456310 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интегрированный урок алгебры и химии: «Массовая доля компонентов или процентная концентрация растворов» (9-й класс, 2 часа) Ц ЕЛЬ УРОКА: систематизировать знания учащихся по теме: «Массовая доля компонентов или процентная концентрация растворов» для расширения метапредметных связей. <...> Задачи урока: 1) познавательные:  рассмотреть в сравнении химический и математический способ решения задач с использованием понятия концентрации растворов;  закрепить знания формул для вычисления массовой доли вещества; 2) практические:  закрепить навыки проведения опытов;  развивать умение самостоятельно анализировать результаты опыта;  решать задачи химическим и математическим способом с использованием понятия концентрации растворов; 3) метапредметные:  видеть математическую и химическую задачи в окружающей жизни;  понимать средства наглядности для интерпретации, аргументации;  понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. <...> Реактивы: вода, хлорид натрия, 70% уксусная кислота, 9% раствор перекиси водорода, подсолнечное масло, сахарный песок, соль. <...> Однажды он узнал, что старый охотник Ма Тэн умеет убивать драконов. <...> Чжу пришел к нему и попросил научить убивать драконов. <...> Чжу прожил долгую жизнь, но ни разу не повстречался с драконом. <...> . Учитель химии: На уроке, тема которого «Массовая доля компонентов смеси или процентная концентрация растворов», вы убедитесь, что знания по данной теме нужны и полезны людям. <...> Мы посмотрим с вами на задачи с двух точек зрения – с химической и математической и выясним: как математика помогает в решении химических задач и как химия решает некоторые математические задачи. <...> В обыденной жизни мы сможем применить свои знания по решению подобных задач, разбавляя уксусную эссенцию для домашних заготовок, готовя растворы для полива почвы на садовом участке, рассчитывая массу драгоценных металлов в ювелирных украшениях <...>