Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2013

Урок химии в «Музее Воды» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОкольников
Страниц4
ID456216
АннотацияДЕПАРТАМЕНТ образования города Москвы инициировал в 2013 году проект «Уроки в музеях Москвы». Такие уроки помогут школьникам лучше узнать город, его культурные особенности и в то же время, увидеть связи своего предмета с повседневной жизнью крупного города. Представляем пример проведения такого урока-экскурсии.
Окольников, Ф. Урок химии в «Музее Воды» / Ф. Окольников // Учитель .— 2013 .— №3 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/456216 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УРОК: ОПЫТ, МЕТОДИКА Урок химии в «Музее Воды» Д ЕПАРТАМЕНТ образования города Москвы инициировал в 2013 году проект «Уроки в музеях Москвы». <...> Такие уроки помогут школьникам лучше узнать город, его культурные особенности и в то же время, увидеть связи своего предмета с повседневной жизнью крупного города. <...> Место проведения урока: Информационно-экологический Центр «Музей Воды» ОАО «Мосводоканал». <...> Тема (основной предмет) Физика История ИЗО, Искусство Превращения веществ. <...> Роль химии в нашей жизни (Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения. <...> Растворимость веществ в воде) Тепловые явления Россия во второй половине XIX века. <...> Растворы»; 2) научить бережному отношению к водным ресурсам города; 3) обобщить представления об исторических и современных способах добычи и очистки воды для городской агломерации; 4) продолжить развитие наблюдательности, умения сравнивать и переносить знания на другие ситуации, обобщать и анализировать, делать выводы; 5) развивать умения учащихся по составлению отчета об экскурсии, выполнению заданий и инструкций в устной, письменной форме. <...> На уроках химии под руководством учителя учащиеся подробно знакомятся со строением молекулы воды, физическими и химическими свойствами воды, биологическим и социально-культурным значением воды, выполняют простейшие расчеты по формуле воды и по уравнениям характерных химических реакций с ее участием. <...> На уроках физики по мере изучения темы «Тепловые явления» дети заполняют информационную карту о воде, как объекте изучения физики (форму описания предлагает учитель физики). <...> Окольников, методист Городского методического центра ДОгМ, г.Москва Учитель ¹3'2013 На уроках истории по мере изучения тем «Россия во второй половине XIX века» и «Становление индустриального общества» дети знакомятся с историческими событиям, имеющими отношение к изменению технологического уклада и архитектурного облика Москвы того <...>