Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №4 2016

ФОРМИРОВАНИЕ ГАМК-ергической НЕЙРАЛЬНОЙ СЕТИ В КОМПЛЕКСЕ БЕТЦИНГЕРА У КРЫС В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В НОРМЕ И ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ ЭНДОГЕННОГО СЕРОТОНИНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХожай
АвторыИльичева Н.В.
Страниц6
ID455995
АннотацияИзучена динамика распределения ГАМК-ергических нейронов и нейронов, экспрессирующих разные типы ГАМК-рецепторов (ГАМК-Аα1 и ГАМК-В1) в комплексе Бетцингера в ранний постнатальный период (период функционального созревания респираторной системы у млекопитающих) в норме и при пренатальном снижении содержания серотонина у крыс линии Вистар. На 5-, 9-е и 20-е сутки после рождения исследовали мозг крысят двух групп: контрольных (n=9), родившихся от интактных самок и экспериментальных (n=13), матерям которых во время беременности вводили парахлорфенилаланин, снижающий содержание эндогенного серотонина. Проводили иммуноцитохимическое выявление нейронов, синтезирующих ГАМК, экспрессирующих ГАМК-Аα1- и ГАМК-B1-рецепторы. Показано, что созревание тормозной ГАМК-ергической сети в комплексе Бетцингера происходит в ранние постнатальные сроки (к 9-м суткам). Одновременно с ГАМК в ядре имеет место экспрессия ГАМК-Аα1- и ГАМК-B1-рецепторов, однако их созревание имеет различия. Формирование ГАМКАα1-рецепторов происходит раньше (к 9-м суткам) и совпадает по времени с экспрессией ГАМК. Созревание ГАМК-B1рецепторов происходит позже — только к 3-й неделе. Пренатальный дефицит серотонина вызывает задержку экспрессии ГАМК и ГАМК-Аα1-рецепторов нейронами ядра, а также нарушение формирования сети терминалей и синапсов, содержащих ГАМК, ГАМК-Аα1- и ГАМК-В1-рецепторы.
УДК611.018.8:612.65:599.323.4
Хожай, Л.И. ФОРМИРОВАНИЕ ГАМК-ергической НЕЙРАЛЬНОЙ СЕТИ В КОМПЛЕКСЕ БЕТЦИНГЕРА У КРЫС В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В НОРМЕ И ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ ЭНДОГЕННОГО СЕРОТОНИНА / Л.И. Хожай, Н.В. Ильичева // Морфология .— 2016 .— №4 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/455995 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © Л. И. Хожай, Н. В. Ильичева, 2016 УДК 611.018.8:612.65:599.323.4 Л. И. Хожай¹, Н. В. Ильичева² ФОРМИРОВАНИЕ ГАМК-ергической НЕЙРАЛЬНОЙ СЕТИ В КОМПЛЕКСЕ БЕТЦИНГЕРА У КРЫС В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В НОРМЕ И ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ ЭНДОГЕННОГО СЕРОТОНИНА ¹ Лаборатория онтогенеза нервной системы (зав. — чл.-кор. <...> О. И. Подгорная), Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург Изучена динамика распределения ГАМК-ергических нейронов и нейронов, экспрессирующих разные типы ГАМК-рецепторов (ГАМК-Аα1 и ГАМК-В1) в комплексе Бетцингера в ранний постнатальный период (период функционального созревания респираторной системы у млекопитающих) в норме и при пренатальном снижении содержания серотонина у крыс линии Вистар. <...> На 5-, 9-е и 20-е сутки после рождения исследовали мозг крысят двух групп: контрольных (n=9), родившихся от интактных самок и экспериментальных (n=13), матерям которых во время беременности вводили парахлорфенилаланин, снижающий содержание эндогенного серотонина. <...> Проводили иммуноцитохимическое выявление нейронов, синтезирующих ГАМК, экспрессирующих ГАМК-Аα1- и ГАМК-B1-рецепторы. <...> Показано, что созревание тормозной ГАМК-ергической сети в комплексе Бетцингера происходит в ранние постнатальные сроки (к 9-м суткам). <...> Формирование ГАМКАα1-рецепторов происходит раньше (к 9-м суткам) и совпадает по времени с экспрессией ГАМК. <...> Пренатальный дефицит серотонина вызывает задержку экспрессии ГАМК и ГАМК-Аα1-рецепторов нейронами ядра, а также нарушение формирования сети терминалей и синапсов, содержащих ГАМК, ГАМК-Аα1- и ГАМК-В1-рецепторы. <...> Ключевые слова: комплекс Бетцингера, ГАМК, серотонин, ГАМК-Аα1- и ГАМК-В1-рецепторы Регуляцию последовательной смены фаз респираторного цикла, как известно, в значительной мере осуществляют бульбоспинальные нейроны комплекса Бетцингера [5, 7]. <...> У взрослых животных в его состав входят несколько популяций тормозных нейронов, включающих экспираторные, постинспираторные <...>