Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №4 2016

ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА И НЕЙРОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗОЛАТЕРАЛЬНОГО ЯДРА МИНДАЛЕВИДНОГО ТЕЛА МОЗГА У КРЫС, ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ И НЕ ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ АЛКОГОЛЬ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмадеев
АвторыКалимуллина Л.Б.
Страниц4
ID455989
АннотацияАнализ цитоархитектоники базолатерального (БЛ) ядра миндалевидного тела (МТ) выполнен на окрашенных крезиловым фиолетовым фронтальных парафиновых срезах головного мозга 10 предпочитающих алкоголь (ПА) и 10 не предпочитающих алкоголь (НА) крыс (при равном количестве самцов и самок в каждой группе) В БЛ-ядре выявлены крупные и мелкие нейроны. Большинство крупных нейронов у ПА-крыс имеют характер хромонейтральных и умеренно хромофильных, у НА-крыс — умеренно хромофобных. Использование метода Гольджи позволило выявить, что эквивалентами крупных нейронов являются длинноаксонные густоветвистые пирамидообразные нейроны, а нейронов малого размера — короткоаксонные. Определение соотношения крупных нейронов и нейронов малого размера показало, что у ПА-крыс доля последних составляет 12,3±0,6%, в то время как у НА-крыс их значимо больше — 19,70±0,23%. Результаты позволяют объяснить полученные ранее данные о большей удельной площади БЛ-ядра МТ у НА-крыс наличием в нем большего количества интернейронов, чем у ПА-крыс.
УДК611.813.13:613.8:599.323.4
Ахмадеев, А.В. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА И НЕЙРОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗОЛАТЕРАЛЬНОГО ЯДРА МИНДАЛЕВИДНОГО ТЕЛА МОЗГА У КРЫС, ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ И НЕ ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ АЛКОГОЛЬ / А.В. Ахмадеев, Л.Б. Калимуллина // Морфология .— 2016 .— №4 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/455989 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Калимуллина2 ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА И НЕЙРОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗОЛАТЕРАЛЬНОГО ЯДРА МИНДАЛЕВИДНОГО ТЕЛА МОЗГА У КРЫС, ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ И НЕ ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ АЛКОГОЛЬ 1 Кафедра безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды (зав. — проф. <...> Ю. А. Янбаев) ; 2 гии человека и зоологии (зав. — д-р биол. наук З. Р. Хисматуллина), Башкирский государственный университет, г. Уфа кафедра физиолоАнализ цитоархитектоники базолатерального (БЛ) ядра миндалевидного тела (МТ) выполнен на окрашенных крезиловым фиолетовым фронтальных парафиновых срезах головного мозга 10 предпочитающих алкоголь (ПА) и 10 не предпочитающих алкоголь (НА) крыс (при равном количестве самцов и самок в каждой группе) В БЛ-ядре выявлены крупные и мелкие нейроны. <...> Большинство крупных нейронов у ПА-крыс имеют характер хромонейтральных и умеренно хромофильных, у НА-крыс — умеренно хромофобных. <...> Использование метода Гольджи позволило выявить, что эквивалентами крупных нейронов являются длинноаксонные густоветвистые пирамидообразные нейроны, а нейронов малого размеракороткоаксонные. <...> Определение соотношения крупных нейронов и нейронов малого размера показало, что у ПА-крыс доля последних составляет 12,3±0,6%, в то время как у НА-крыс их значимо больше — 19,70±0,23%. <...> Результаты позволяют объяснить полученные ранее данные о большей удельной площади БЛ-ядра МТ у НА-крыс наличием в нем большего количества интернейронов, чем у ПА-крыс. <...> Ключевые слова: миндалевидное тело мозга, базолатеральное ядро, интернейроны, крысы, предпочитающие и не предпочитающие алкоголь, алкоголизм Известно, что в развитии алкоголизма и его В ранее проведенном морфометрическом исследовании МТ у крыс, предпочитающих (ПА) и не предпочитающих (НА) алкоголь [1], было выявлено наличие бульшей удельной площади БЛ-ядра у НА-крыс, чем у ПА-крыс, в результате чего появилась необходимость детального анализа структурной организации этого ядра у крыс с разным предпочтением алкоголя <...>