Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №6 2015

Изучение эффективности реконструкции и отбора фотонов и нейтральных пионов в эксперименте LHCb (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев
АвторыГоворкова Е.М., Егорычев В.Ю., Саврина Д.В.
Страниц8
ID455820
АннотацияВ настоящей работе описана процедура, позволяющая получить эффективность реконструкции фотонов и нейтральных пионов с использованием распадов B+ -мезона: B+ → J/ψK∗+ (→ K+π0) и B+ → J/ψK+ . Эффективность реконструкции исследовалась с помощью данных, полученных в эксперименте LHCb при энергии столкновения протонов в системе центра масс 7 и 8 ТэВ и интегральной светимости 3 фб −1 .
УДК53.089.52.
Изучение эффективности реконструкции и отбора фотонов и нейтральных пионов в эксперименте LHCb / И.М. Беляев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №6 .— С. 68-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/455820 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ Изучение эффективности реконструкции и отбора фотонов и нейтральных пионов в эксперименте LHCb И.М. <...> E-mail: a ekaterina.govorkova@cern.ch Статья поступила 29.06.2015, подписана в печать 12.08.2015. ции фотонов и нейтральных пионов с использованием распадов B+-мезона: B+ → J/ψK∗+ (→K+π0) и B+ →J/ψK+. <...> Эффективность реконструкции исследовалась с помощью данных, полученных в эксперименте LHCb при энергии столкновения протонов в системе центра масс В настоящей работе описана процедура, позволяющая получить эффективность реконструк7 и 8 ТэВ и интегральной светимости 3 фб−1 . <...> Для получения точных результатов в подобных исследованиях крайне необходимо детальное моделирование отбора и реконструкции фотонов. <...> Эффективность реконструкции фотонов определяется путем сравнения двух распадов B-мезонов: B+ →J/ψK+ и B+ →J/ψK∗+ (→K+π0). <...> Эти моды были выбраны, так как благодаря большим парциальным ширинам в этих каналах ожидается большое число сигнальных событий. <...> Эффективность мюонного триггера в эксперименте превышает 90% [6], поэтому наличие J/ψ-мезонов, распадающихся на пару мюонов, обеспечивает высокую эффективность регистрации выбранных распадов B-мезонов. <...> Также изучена зависимость величины поправочного коэффициента от ограничений на поперечную энергию фотонов и поперечный импульс π0-мезона. <...> Детектор LHCb Детектор LHCb представляет собой одноплечевой передний спектрометр, покрывающий диапазон псевдобыстрот 2 < η < 5. <...> Детектор включает в себя трековую систему, которая состоит из вершинного детектора и трековых станций, расположенных до и после дипольного магнита [2]. <...> Трековая система позволяет измерять импульс частиц с относительной погрешностью 0.5% для малых импульсов (≈ 500 МэВ/c) и до 1.0% при импульсах порядка 200 ГэВ/c. <...> Калориметрическая система включает в себя детектор на основе сцинтиляционных пластин, за которым следует слой свинца, предливневый детектор, электромагнитный и адронный калориметры <...>