Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №3 2016

Непрерывная подготовка кадров для села в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании), (воспитатель, учитель)» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХарисова
Страниц9
ID455782
АннотацияПовышение качества подготовки педагогических кадров для села к реализации профессиональных функций рассматривается как одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед педагогическим сообществом Непрерывная подготовка кадров для села включает как минимум три взаимосвязанных этапа: • довузовский — в рамках профильных классов старшей школы; • в процессе обучения в вузе — в системе «бакалавриат — магистратура» по направлениям 44.03.01, 44.03.05, 44.04.01 Педагогическое образование, 44.03.02, 44.04.02 Психолого-педагогическое образование; • в послевузовский период — в рамках переподготовки и повышения квалификации. Между первым и вторым этапом возможен промежуточный этап — среднее профессиональное педагогическое образование. Непрерывная подготовка кадров в педагогической литературе рассматривается с нескольких точек зрения.
Харисова, И.Г. Непрерывная подготовка кадров для села в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании), (воспитатель, учитель)» / И.Г. Харисова // Сельская школа .— 2016 .— №3 .— С. 57-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/455782 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕПРЕРЫВНАЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ СЕЛА В СООТВЕТСТВИИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ Непрерывная подготовка кадров для села в соответствии стандартом «Педагог (педагогическая деятельность с профессиональным в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании), (воспитатель, учитель) » овышение качества подготовки педагогических кадров для села к реали зации профессиональных функций рассматривается как одна из наибо лее актуальных проблем, стоящих перед педагогическим сообществом. <...> Непрерывная подготовка кадров для села включает как минимум три взаи мосвязанных этапа: • довузовский — в рамках профильных классов старшей школы; • в процессе обучения в вузе— всистеме «бакалавриат — магистратура» по на правлениям 44.03.01, 44.03.05, 44.04.01 Педагогическое образование, 44.03.02, 44.04.02 Психологопедагогическое образование; • в послевузовский период— врамках переподготовки и повышения квалифи кации. <...> К наиболее распространённым относятся: • принцип построения системы или содержания профессиональной подготов ки специалиста; • система непрерывного профессионального образования; 56 «Сельская школа» 3/2016 И.Г. Харисова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. <...> Учитывая мнения учёных и прак тиков и указанные выше точки зре ния, можно выделить три составляю щих непрерывной подготовки педаго гических кадров для села: • довузовскую подготовку через со здание системы педагогических колледжей и педагогических профиль ных классов и формирование базы для проектирования школьником ин дивидуального образовательного мар шрута с учётом выбранных профессиональных приоритетов; • выстраивание вузовского этапа на основе принципов индивидуализа ции и дифференциации, субъектнос ти и рефлексивности обучающихся; • создание условий для выстраива ния педагогом траектории профессионального развития в послевузов <...>