Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №6 2016

«ПОХОД» ЗА ЗАГРАНИЧНЫМИ НОВШЕСТВАМИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторФедулов
Страниц4
ID455730
АннотацияВ статье на основе тщательного исследования архивных материалов освещаются подробности заграничной командировки, предпринятой в интересах Российского императорского флота незадолго до начала Первой мировой войны.
Федулов, С.В. «ПОХОД» ЗА ЗАГРАНИЧНЫМИ НОВШЕСТВАМИ / С.В. Федулов // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №6 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/455730 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федулов Сергей Валентинович — доцент кафедры социально-экономических дисциплин Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, полковник запаса, кандидат исторических наук, доцент (Санкт-Петербург, г. Пушкин. <...> В статье на основе тщательного исследования архивных материалов освещаются подробности заграничной командировки, предпринятой в интересах Российского императорского флота незадолго до начала Первой мировой войны. <...> Ключевые слова: Российский императорский флот; проблемы в отечественном судостроении; заграничная командировка; российские и зарубежные корабли. <...> Только это была не традиционная «кругосветка» по морям и океанам с заходами в различные порты, а посещение иностранных заводов, специализировавшихся на изготовлении по контрактным заказам технического оборудования для строившихся, вступивших в строй или модернизировавшихся судов и кораблей. <...> Начальник Балтийского судостроительного и механического завода генерал-майор П.Ф. Вешкурцев, сталкиваясь в практической работе, особенно «в течение последних двух лет», с новинками в некоторых отраслях военного судостроения, знакомясь обстоятельно с зарубежным опытом, убедился в том, что «за границей сделан важный шаг вперёд». <...> По его мнению, крайне желательным было бы применить эти успехи и в постройке российских кораблей, в первую очередь «в 23 000 тонн водоизмещения». <...> Однако непременными условиями внедрения 24 зарубежных новинок являлись «неизменность первоначального проекта» находившихся на стапелях российских кораблей и соблюдение графика работ. <...> Наиболее важные «зарубежные успехи» Вешкурцев видел в следующем: в устройстве холодильных машин для охлаждения погребов бездымного пороха (Франция), создании изоляции артиллерийских погребов из лёгких материалов (Германия), производстве теплодвигателей реверсивного типа большой мощности в одном цилиндре (Франция, Германия и др.) <...> Сознавая огромное значение применения вышеуказанных <...>