Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №12 2013

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МЕДЬ-СВИНЕЦ-ЦИНК-СОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДаулетбаков
АвторыБошимова Ж.Б., Уахитова С.С.
Страниц3
ID455713
АннотацияРазработана методика и аппаратура по переработке свинцовых сульфидных концентратов, промпродуктов и коллективного медно-свинцово-цинкового концентрата в расплавах под слоем цинкового шлака с продувкой расплава природным газом.
УДК669.431.2 + 669.332
Даулетбаков, Т.С. КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МЕДЬ-СВИНЕЦ-ЦИНК-СОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ / Т.С. Даулетбаков, Ж.Б. Бошимова, С.С. Уахитова // Горный журнал Казахстана .— 2013 .— №12 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/455713 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

669.431.2 + 669.332 Т.С. Даулетбаков, д-р техн. наук, профессор Ж.Б. Бошимова, преподаватель С.С. Уахитова, магистрант Казахский Национальный технический университет им. <...> К.И. Сатпаева Переработка полезных ископаемых КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МЕДЬ-СВИНЕЦ-ЦИНК-СОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ Қорғасынды сульфидті концентраттар мен аралық өнімді және кешенді мыс-қорғасын-мырыш концентраттарын мырыш шлагының төменгі қабатындағы балқымасын табиғи газбен үрлеу арқылы өңдеу әдістемесі мен аппараттары жасалды. <...> Разработана методика и аппаратура по переработке свинцовых сульфидных концентратов, промпродуктов и коллективного медно-свинцово-цинкового концентрата в расплавах под слоем цинкового шлака с продувкой расплава природным газом. <...> В условиях истощения запасов первичного сульфидного качественного сырья, роста энергетических и материальных затрат на производство металлов дополнительное получение ценных компонентов (металлов) из сложных по составу коллективных концентратов, накопленных и текущих промпродуктов, оборотных материалов и отходов цветной металлургии представляется стратегической задачей отрасли. <...> Эти проблемы в полной мере характерны и для производства тяжелых цветных металлов, в частности, в медном производстве в связи с непрерывным обеднением состава и снижением качества исходного сырья, что вынуждает вовлекать в производство сложные по составу коллективные медь-свинец-цинк-содержащие концентраты, характеризующиеся невысоким содержанием меди (14-15%) и большим содержанием свинца и цинка (4-6%). <...> Необходимо отметить, что кроме коллективных концентратов на медеплавильных заводах перерабатываются также и получаемые в свинцовом производстве сульфидные промпродукты, такие как штейны и шликеры, где большая часть свинца и цинка при переработке теряется. <...> Резервом для комплексного использования полиметаллического сырья с извлечением ценных компонентов является организация <...>