Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №6 2007

Поддержание и сохранение подготовительных выработок анкерной крепью при посадке кровли направленным гидроразрывом (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКлишин Владимир Иванович
АвторыБучатский Владимир, Коновалов Леонид
Страниц4
ID455600
АннотацияРасширение области применения механизированных крепей в последние годы достигается за счет разработки пластов с труднообрушаемыми основными кровлями, что значительно осложняет ведение очистных работ, особенно при интенсификации процессов добычи угля. Неожиданные неуправляемые динамические обрушения горного массива наносят большой вред — опасны для людей, разрушают механизмы и горные выработки. Кроме этого, зависания кровли вызывают концентрацию горного давления на угольный массив в зоне очистного забоя и на сопряжениях его с горными выработками, что провоцирует внезапный выброс угля и газа
УДК622.284.74
Клишин, В.И. Поддержание и сохранение подготовительных выработок анкерной крепью при посадке кровли направленным гидроразрывом / В.И. Клишин, Владимир Бучатский, Леонид Коновалов // Уголь .— 2007 .— №6 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/455600 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ УДК 622.284.74 © В. И. Клишин, В. М. Бучатский, Л. М. Коновалов, 2007 Поддержание и сохранение подготовительных выработок анкерной крепью при посадке кровли направленным гидроразрывом Расширение области применения механизированных крепей в последние годы достигается за счет разработки пластов с труднообрушаемыми основными кровлями, что значительно осложняет ведение очистных работ, особенно при интенсификации процессов добычи угля. <...> Неожиданные неуправляемые динамические обрушения горного массива наносят большой вред — опасны для людей, разрушают механизмы и горные выработки. <...> Кроме этого, зависания кровли вызывают концентрацию горного давления на угольный массив в зоне очистного забоя и на сопряжениях его с горными выработками, что провоцирует внезапный выброс угля и газа. <...> Основной причиной взрыва метана стало обрушение кровли на значительной площади при отходе лавы, что привело к образованию избыточного вентиляционного давления, выделению метана и угольной пыли в действующие горные выработки [1]. <...> Этого могло не произойти в случае искусственного обрушения основной кровлипринудительной ее посадки. <...> При отработке смежных лав между ними оставляют значительные целики угля, что приводит к его потерям и самовозгоранию. <...> В условиях труднообрушаемых кровель целик и сохраняемые подготовительные выработки подвергаются действию опорного давления за счет зависания кровли на значительной площади. <...> При этом разрушаются подготовительные выработки, что ухудшает работу транспорта и затрудняет проветривание очистного забоя. <...> Существующие методы разупрочнения труднообрушающихся кровель (передовое торпедирование, гидромикроторпедирование и т. д.), несмотря на опытную длительную проверку, не дают в большинстве случаев положительных результатов, так как они обладают, помимо частных, общим недостатком — неравномерностью и неуправляемостью разупрочнения. <...> О. И. Чернова, предложен <...>