Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2012

О ВЛИЯНИИ ЧТЕНИЯ НА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И НА БУДУЩЕЕ НАШЕГО ОБЩЕСТВА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрупницкий
Страниц4
ID455558
АннотацияПОСЛЕДНИЕ исследования показывают, что в сознании подростков изменился ценностный статус чтения, которое в условиях экспансии экранной культуры отходит не просто на второй план, а воспринимается как архаизм. Чтение – есть жизненный акт, а литература – один из духовных инструментов движения к тому, чтобы самому обнаружить себя в действительном испытанию жизнью [1; С.178].
Крупницкий, Д. О ВЛИЯНИИ ЧТЕНИЯ НА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И НА БУДУЩЕЕ НАШЕГО ОБЩЕСТВА / Д. Крупницкий // Учитель .— 2012 .— №5 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/455558 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 О ВЛИЯНИИ ЧТЕНИЯ НА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И НА БУДУЩЕЕ НАШЕГО ОБЩЕСТВА что в сознании подростков изменился ценностный статус чтения, которое в условиях экспансии экранной культуры отходит не просто на второй план, а воспринимается как архаизм. <...> Чтение – есть жизненный акт, а литература – один из духовных инструментов движения к тому, чтобы самому обнаружить себя в действительном испытанию жизнью [1; С. <...> Мой практический опыт свидетельствует, что для становления читательских интересов особенно важен период учебы в старших классах. <...> Отражением духовных запросов старшеклассников являются читательские интересы вначале индивида, затем – группы. <...> В этот период у учащихся растет чувство взрослости, желание самосовершенствования («много знать», повышать свой культурный уровень, желание стать интересным) и, как следствие, повышается интерес к учению. <...> Сегодня вопросы речевой культуры гоП рячо обсуждаются не только специалистами (лингвистами, методистами и преподавателями русского языка), но и широкой общественностью. <...> Этой теме посвящаются радио- и телепередачи, статьи в газетах и журналах. <...> Речь наших современников многими воспринимается и оценивается как сниженная, ненормативная. <...> Подчеркивается катастрофическое состояние современного русского языка, ведущее к его разрушению и гибели. <...> Огрубление языка, явное его оскудение, снижение тональности общения – все это свидетельствует о нашей духовной и нравственной деградации. <...> И уязвимыми в этом отношении ОСЛЕДНИЕ исследования показывают, оказываются подростки: они перестают изучать образцы литературного языка, деформируется их языковое чутье, языковой и литературный вкус определяется скорее модой, чем красотой, правильностью и уместностью речи и литературных произведений. <...> В 2011 г. автором было проведено анкетирование по вопросам чтения в среде старшеклассников, которое во многом подтвердило высказанные выше рассуждения. <...> «Что для Вас чтение?» и варианты <...>