Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2012

Интегрированный урок литературы, истории и обществознания на тему: «Я – право имею» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнизова
Страниц5
ID455529
АннотацияЦЕЛИ урока – стимулирование познавательной активности учащихся; – выявление склонностей и способностей учащихся для участия в политической жизни государства; – выведение учащихся на международное коммуникативное и образовательное пространство; – развитие умения анализировать исторические и политические события в России; – содействовать воспитанию у учащихся самостоятельности, умения работать в группе; – способствовать развитию критического мышления.
Карнизова, Н. Интегрированный урок литературы, истории и обществознания на тему: «Я – право имею» / Н. Карнизова // Учитель .— 2012 .— №4 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/455529 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2012 ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 21 Интегрированный урок литературы, истории и обществознания на тему: «Я – право имею» Ц ЕЛИ урока: – стимулирование познавательной активности учащихся; – выявление склонностей и способностей учащихся для участия в политической жизни государства; – выведение учащихся на международное коммуникативное и образовательное пространство; – развитие умения анализировать исторические и политические события в России; – содействовать воспитанию у учащихся самостоятельности, умения работать в группе; – способствовать развитию критического мышления. <...> Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран для показа слайдов; использование эпиграфа; выписка из Федерального закона. <...> Мне хочется начать наш урок с эпиграфа: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. <...> Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина» (К.Д.Ушинский). <...> Нет на свете Родины красивей, Боевой страны богатырей. <...> Вот она, по имени Россия, От морей простерлась до морей. <...> Мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. <...> – «Кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин» (В.Г.Белинский, литературный критик). <...> Сегодня на уроке мы совершим экскурс в историю демократических традиций страны. <...> Учащиеся 1-й группы: Деятельность таких органов «народоправства», как вече Киева, Новгорода и других древнерусских городов, способствовала развитию российского избирательного права. <...> На престол его приглашало вече – народное собрание, которое за нерадивое исполнение обязанностей по заН. <...> Карнизова, г. преподаватель русского языка, литературы, Московская область высшей категории Электрогорск , ГБОУ НПО Профессиональное училище № 34 и стории и обществознания , 22 щите княжества могло его изгнать и выбрать другого, более талантливого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.