Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОБМЕН РИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГЕРМАНЮК
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID45542
АннотацияИсходя из той биологической роли, которая отведена рибонуклеиновой кислоте в протеиносинтезе, а составляющим ее структуру мононуклеотидам в коферментных функциях и энергетических процессах, представлялось целесообразным изучить влияние экзогенной РНК на обмен пуринрибонуклеотидов в крови и на функциональное состояние сердца.
ГЕРМАНЮК, Я.Л. ОБМЕН РИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Я.Л. ГЕРМАНЮК .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я. Л . ГЕРМАНЮК кандидат биологических наук, доцент ОБМЕН РИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА — 1964 r^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ <...> Я. Л. ГЕРМАНЮК кандидат биологических наук, доцент ОБМЕН РИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук 7ЯЯ К .',103. **мй W- ,1'''Ч<! <...> Рибонуклеиновая кислота (РНК), в связи с ее биологиче ской ролью в синтезе белка, является на протяжении послед них двух десятилетий объектом всестороннего и глубокого изучения. <...> Успехи, достигнутые в изучении РНК, основаны на иссле дованиях, выполненных, главным образом, на одноклеточных организмах и лабораторных животных (А. Н. Белозерский, 1936; А. Н. Белозерский и А. С. Спирин, 1956, 1960, 1962; <...> Роль этого вида животных ограничивалась в большинстве случаев одним или двумя органами для препаративного выделения РНК или рибонуклеазы (РНК-азы), используемых в сериях эксперимен тов, минуя тот организм, из которого они были выделены. <...> Изучение обмена Р Н К у крупного рогатого скота в более широком аспекте мы сочли целесообразным начать с опреде ления концентрации РНК, активности принимающих участие в ее обмене ферментов РНК-азы и 3'(2')-рибонуклеотидфосфогидролаз и конечного пуринового ее метаболита — моче вой кислоты в разных системах органов, отличающихся друг от друга своими физиологическими функциями. <...> В связи с тем, что в процессе ферментативной деполимери зации Р Н К образуются 3'(2')-рибонуклеотиды, которые мо гут либо участвовать в синтезе новых молекул РНК, либо деградировать с образованием конечных продуктов распада, предстояло изучить, каково* влияние РНК, поли- и олигорибонуклеотидов <...>
ОБМЕН_РИБОНУКЛЕИНОВОЙ_КИСЛОТЫ_У_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
\ / ЛИПШСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Я. Л. ГЕРМАНЮК Иш кандидат биологических наук, доцент ОБМЕН РИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА — 1964
Стр.1