Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФОРМИРОВАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА, НЕКОТОРЫХ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В НОРМАЛЬНЫХ И РЕЗКО ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШАБЕЛЬСКАЯ
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц1
ID45526
АннотацияНастоящая работа посвящена исследованию формирования пластидного аппарата (с учетом изменений его ультраструктуры), образованию и состоянию пигментов в растении, а также изучению некоторых сопряженных с биосинтезом хлорофилла сторон процесса дыхания в условиях низких положительных, резко колеблющихся и предельно высоких температур.
ШАБЕЛЬСКАЯ, Э.Ф. ФОРМИРОВАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА, НЕКОТОРЫХ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В НОРМАЛЬНЫХ И РЕЗКО ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.Ф. ШАБЕЛЬСКАЯ .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45526 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство высшего, среднего специального " и профессионального образования БССР БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ? имени В. И. ЛЕНИНА SfyffyS~ На правах рукописи <...> Лаборатории хлорофилла Ин ститута экспериментальной ботаники и микробиологии Академии наук БССР. <...> Защита состоится в Белорусском государственном университете им. <...> %32 эны> ЧЛОНГ . 1964 г. ВВЕДЕНИЕ В последние годы внимание исследователей, зани мающихся проблемами фотосинтеза и формирования пластидных пигментов в растении, все больше концен трируется на особенностях протекания этих процессов в крайних условиях существования, в частности при зна чительном отклонении от нормы температурного фактора (Т. Н. Годнев, Р. М. Ротфарб, 1960; Т. Н. Годнев, Э. В. Ходасевич, P. <...> ). Изучение указанных про цессов в условиях предельных, по еще не летальных температур, действию которых растения часто подвер жены -в обычных природных условиях, имеет, как нам представляется, .помимо теоретического, несомненный практический интересе Настоящая работа является частью исследований, начатых в этом направлении в Ла боратории хлорофилла АН БССР, и посвящена форми рованию пластидного аппарата (с учетом изменений его ультраструктуры), образованию и состоянию пигментов в растении, а также изучению некоторых сопряженных с биосинтезом хлорофилла сторон процесса дыхания в условиях низких положительных, резко колеблющихся и предельно высоких температур. <...> Таковы вопросы о формировании компонентов хлоро филла на эмбриональных стадиях развития листа Цгятрилим ,';:; •. <...> ч.i.;-!Oeiia и о колебаниях хлорофилла и каропшоидов в листьях в зависимости от естественного изменения освещенности в течение суток. <...> МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Мы использовали различные опытные растения, ру ководствуясь как их биологическими особенностями <...>
ФОРМИРОВАНИЕ_ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО_АППАРАТА,_НЕКОТОРЫХ_КУЛЬТУРНЫХ_РАСТЕНИЙ_В_НОРМАЛЬНЫХ_И_РЕЗКО_ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ_УСЛОВИЯХ.pdf
Министерство высшего, среднего специального " и профессионального образования БССР БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ? имени В. И. ЛЕНИНА SfyffyS~ На правах рукописи Э. Ф. ШАБЕЛЬСКАЯ ФОРМИРОВАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА, НЕКОТОРЫХ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В НОРМАЛЬНЫХ И РЕЗКО ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат академик АН БССР, профессор Т. Н. Годнее Научный руководитель ИЗ ДА ТЕЛЬ С7 ВО „ВЫСША Я ШКОЛА - МИНСК 1964
Стр.1