Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2011

МЫ – РОССИЯНЕ… УРОК ПО «ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
Страниц5
ID455106
АннотацияЦЕЛИ урока: приобщение младшеклассников к российским культурным и историческим ценностям; укрепление в сознании детей чувства патриотизма и гордости за свою страну; развитие творческого воображения, обогащение словарного запаса учеников.
Бородина, С. МЫ – РОССИЯНЕ… УРОК ПО «ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ» / С. Бородина // Учитель .— 2011 .— №6 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/455106 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Урок по «Окружающему миру» Ц ЕЛИ урока:  приобщение младшеклассников к российским культурным и историческим ценностям;  укрепление в сознании детей чувства патриотизма и гордости за свою страну;  развитие творческого воображения, обогащение словарного запаса учеников. <...> Задачи урока:  предоставление учащимся возможности посещения исторических и культурных центров, памятных мест Российской Федерации;  формирование у детей толерантных качеств, понимания уважения к любому народу;  стимулирование интереса ребят к самостоятельному изучению российской истории и культуры, национальных традиций, расширение их образовательного кругозора. <...> А может, она начинается С той песни, что пела нам мать. <...> А может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца. <...> С окошек, горящих вдали, Со старой отцовской буденовки, Что где-то в шкафу мы нашли. <...> Родина – это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. <...> . – В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. <...> Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. <...> Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске – на Камчатке наступает полночь. <...> Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? <...> ) Учитель: Верно, к Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва – столица нашей необъятной Родины. <...> Да потому, что если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и хоС. учитель начальных классов ГОУ СОШ №121 Бородина, Учитель ¹6'2011 лодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства – ее зеленый наряд – леса. <...> Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок. <...> Так как народный костюм – ценнейший памятник <...>