Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ШИЯНИЕ ВЫПАСА СНОТА И СЕНОКОШЕНИЯ НА УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКУДЕЛИН
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45505
АннотацияЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании проведенных исследований получена возможность рекомендовать колхозам и совхозам Латвийской ССР, а также смежных с ней областей и республик, следующие мероприятия для внедрения в сельскохозяйственное производство: 1. В хозяйствах, обеспеченных необходимым запасом семян многолетних трав, рабочей силой и техникой, наряду с долголетними культурными пастбищами, целесообразно устраивать на средне и малоплодородных почвах, за исключением сильно переувлажненных природных кормовых угодий, так же краткосрочные переменные пастбища. Это дает возможность повысить плодородие почвы и урожайность на 22—36 процентов и чистый доход с гектара в 2 — 2,4 раза, а также увеличить производство зерна, сахарной свеклы, картофеля. 2. На более плодородных дерново-глеевых почвах целесообразно устраивать культурные долголетние пастбища, которые обеспечивают на длительное время высокие урожаи пастбищной зеленой массы до 10 и более тысяч кормовых единиц с гектара, при минимальных затратах труда и средств и наименьшей себестоимостью продукции...
КУДЕЛИН, Б.П. ШИЯНИЕ ВЫПАСА СНОТА И СЕНОКОШЕНИЯ НА УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Б.П. КУДЕЛИН .— Ленинград - Пушкин : ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45505 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. П. КУДЕЛИН ШИЯНИЕ ВЫПАСА СНОТД И СЕНОКОШЕНИЯ НА УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1964 г. WT^u'ii г Л J / <•/ П. • ' ) / • ?"(>i".,-v'l С "~*>-,.--*• '/ы^О-Сь^ <fs'0 ;>). <...> Б. П. КУДЕЛИН ВЛИЯНИЕ ВЫПАСА СКОТА И СЕНОКОШЕНИЯ НА УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Ленинград-Пушкин 1964 г. Экспериментальная работа выполнена в 1948-1963 годах в Латвийской научно-исследовательском институте земледелия Объем диссергацяи 376 страниц машинописи основного текста и список литературы с наименованием 563 работы на русском, латышском и иностранных языках. <...> В летний пастбищный период колхозы и совхозы получают 60—70 процентов годового надоя молока. <...> Поэтому организа ция и правильное использование культурных пастбищ в кол хозах и совхозах Латвийской ССР (а также в смежных с ней областях и республиках) имеет большое значение для увели чения производства животноводческой продукции. <...> Так, до последнего времени почти совершенно не изуча лись вопросы эффективности краткосрочных переменных паст бищ, не было опубликованных экспериментальных работ о влиянии выпаса скота на урожай последующих однолетних культур. <...> Многие исследователи выпас скота относят к факторам, отрицательно влияющим на условия плодородия почвы и уро жай многолетних трав и последующих однолетних культур (В. Р. Вильяме— 1939; М. И. Тарковский—1952; Я.Д. Лукъянченко — 1953; П. А. Сергеев — 1950; Л. С. Доценко — 1960 и др.) <...> До последнего времени в отечественной литературе имели широкое распространение рекомендации о том, что на вновь засеянных культурных пастбищах выпас скота надо начинать не раньше, чем с третьего или четвертого года <...>
ШИЯНИЕ_ВЫПАСА_СНОТА_И_СЕНОКОШЕНИЯ_НА_УРОЖАЙ_МНОГОЛЕТНИХ_ТРАВ_И_ПОСЛЕДУЮЩИХ_ЗЕРНОВЫХ_И_ПРОПАШНЫХ_КУЛЬТУР.pdf
Министерства щ щ хозяйства СИР ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ )Ч&3%. Б. П. КУДЕЛИН ШИЯНИЕ ВЫПАСА СНОТД И СЕНОКОШЕНИЯ НА УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук АВТОРЕФЕРАТ ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1964 г.
Стр.1