Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2011

Эволюция школьной доски. Переход от мелового периода к электронному (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГусакова
Страниц3
ID454957
АннотацияШКОЛЬНАЯ меловая доска – это большая тетрадь класса, дверь в мир новых открытий, будущей жизни. Мы не побоимся сказать, что эта доска как экран существующей культуры формирует будущее поколение и будущее общество. Одиннадцать лет учащиеся в общеобразовательном учреждении сидят лицом к черному экрану на стене. Все «написанное» на нем мелом отражалось в их сознании. Школьная доска является своеобразной театральной сценой всего образовательного процесса, ведь именно у доски ученик рассказывает изученную тему, отвечает на вопросы учителя, решает задачи. Для многих доска ассоциируется с местом учебных баталий в поисках истин.
Гусакова, Е. Эволюция школьной доски. Переход от мелового периода к электронному / Е. Гусакова // Учитель .— 2011 .— №1 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/454957 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Переход от мелового периода к электронному ШКОЛЬНАЯ меловая доска – это большая тетрадь класса, дверь в мир новых открытий, будущей жизни. <...> Мы не побоимся сказать, что эта доска как экран существующей культуры формирует будущее поколение и будущее общество. <...> Одиннадцать лет учащиеся в общеобразовательном учреждении сидят лицом к черному экрану на стене. <...> Школьная доска является своеобразной театральной сценой всего образовательного процесса, ведь именно у доски ученик рассказывает изученную тему, отвечает на вопросы учителя, решает задачи. <...> Для многих доска ассоциируется с местом учебных баталий в поисках истин. <...> Они доказывают свою точку зрения, обсуждают и дискутируют, черпают новые знания. <...> Практически у каждого человека школьная доска ассоциируется, прежде всего, с учебным заведением: школой или институтом. <...> История традиционной школьной доски начинается с незапамятных времен. <...> Наверное, первой учебной доской были стены пещеры, на которой первобытный охотник рисовал наглядные "схемы" охоты и предполагаемую добычу. <...> Использование стен пещер в качестве средства для наглядной передачи знаний ознаменовал переход от устного и демонстративного изложения знаний к письменному, то есть более схематичному и образному. <...> За всю историю человечества люди писали и на песке, и на скалах, глиняных дощечках, пытаясь объяснить друг другу законы мироздания. <...> Такое орудие учебного процесса помогло расширить коммуникацию между учителем и учениками, выработать новые образовательные технологии и стратегии обучения. <...> Вскоре доска расширилась, у нее появились «крылья», что способствовало вариации упражнений и видов работы с доской. <...> Вскоре над доской появился белый, сворачивающийся в трубочку экран, на котором с помощью проектора учащимся показывали диафильмы, иллюстрации, слайды и таблицы. <...> Однако главным недостатком меловой доски оставалось само орудие письма – мел. <...> К ним прилагалась тряпка или губка, пропитанная <...>