Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2011

Языковые средства актуализации интеллектуальных эмоций в педагогическом дискурсе (на материале начальной и средней школы) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
Страниц4
ID454952
АннотацияИЗВЕСТНО, что эмоции истолковываются учеными как психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоции служат для отражения отношения человека к себе и к окружающему миру. Положительные эмоции связаны с удовлетворением потребностей организма, отрицательные – с неудовлетворением потребности
Макарова, Д. Языковые средства актуализации интеллектуальных эмоций в педагогическом дискурсе (на материале начальной и средней школы) / Д. Макарова // Учитель .— 2011 .— №1 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/454952 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методика факультативных занятий по черчению в школе. <...> Методическое пособие к учебнику Ботвинникова А.Д., Виноградова В.Н., Вышнепольского И.С. <...> Языковые средства актуализации интеллектуальных эмоций в педагогическом дискурсе (на материале начальной и средней школы) И ЗВЕСТНО, что эмоции истолковываются учеными как психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. <...> Эмоции служат для отражения отношения человека к себе и к окружающему миру. <...> Положительные эмоции связаны с удовлетворением потребностей организма, отрицательные – с неудовлетворением потребности. <...> В контексте вербализации эмоциональных состояний участников интеллектуального взаимодействия принципиальным становится мнение ученых о необходимости подчинения эмоций мыслительной деятельности, где эмоции выступают в качестве пусковых механизмов когнитивных процессов, поскольку смыслом человеческого существования должна быть именно познавательно-интеллектуальная деятельность. <...> ). В образовательном процессе, насыщаясь интеллектуальным смыслом, эмоции представляют собой специфические переживания, окрашивающие мыслительную деятельность человека. <...> Ученые (И.А.Васильев, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин, Г.И.Щукина, Е.П.Яковлева и др.) особо выделяют интеллектуальные эмоции, стимулирующие усвоение информации: интерес, удивление, эмоция догадки, чувство юмора, чувство уверенности/неуверенности. <...> Доказано, что полученные учениками эмоционально-интеллектуальные стимулы приводят в движение сложнейшие психологические связи. <...> Один из путей оптимизации учебно-педагогического взаимодействия мы видим в формировании эмоциональной грамотности, проявляющейся в речевом поведении учителя, обеспечивающего эффективность восприятия и усвоения учебной информации учениками в ходе педагогического дискурса. <...> В педагогическом дискурсе, понимаемом нами как поле <...>