Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №3 2016

Инновации в развитии береговой инфраструктуры для нефтегазовой отрасли с применением шпунта трубчатого сварного (50,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID454774
АннотацияНефтегазовый комплекс (НГК) играет ключевую роль в экономике России и формирует около 20% ВВП, 50% нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета, 67% валютных поступлений от экспорта нефти, газа и продуктов переработки в общем объеме экспорта, 25% объема инвестиций в основной капитал [1]. Поэтому в ситуации, сложившейся в 2014–2015 годах, импортозамещение и переход к инновационному пути развития НГК России является ключевым параметром устойчивого развития экономики страны, эффективного использования природных ресурсов и повышения качества жизни населения.
Инновации в развитии береговой инфраструктуры для нефтегазовой отрасли с применением шпунта трубчатого сварного // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №3 .— С. 90-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/454774 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновации в развитии береговой инфраструктуры для нефтегазовой отрасли с применением шпунта трубчатого сварного Нефтегазовый комплекс (НГК) играет ключевую роль в экономике России и формирует около 20% ВВП, 50% нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета, 67% валютных поступлений от экспорта нефти, газа и продуктов переработки в общем объеме экспорта, 25% объема инвестиций в основной капитал [1]. <...> Поэтому в ситуации, сложившейся в 2014–2015 годах, импортозамещение и переход к инновационному пути развития НГК России является ключевым параметром устойчивого развития экономики страны, эффективного использования природных ресурсов и повышения качества жизни населения. <...> Т аким образом, приоритетными направлениями развития НГК становятся стимулирование внедрения перспективных технологий добычи, формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и сопутствующей инфраструктуры, в том числе строительство новых и реконструкция старых морских портов. <...> Климатические условия в этих регионах, с точки зрения строительных работ, технологий и материалов оказывают существенное влияние на выбор конструкции сооружения и его отдельных элементов. <...> Температурный режим, в свою очередь, влияет на физико-механические свойства льда, что приводит к значительным по величине нагрузкам на сооружения от ледовых полей и торсистых образований. <...> Например, на часть гидротехнических сооружений с вертикальными сплошными стенами в районе Обской губы могут воздействовать глобальные ледовые нагрузки с величинами 250 т/1 м.п. (от ровного льда) или 450 т/1 м.п. (от торсистых образований) [2]. <...> Безанкерный больверк свободной высотой 10,5 м (трубошпунт с замками FL-510) Исходя из этого, к наиболее важным, с точки зрения работы конструкции при создании объектов береговой инфраструктуры, можно отнести следующие требования: • максимально простая и надежная конструкция; • применение материалов, надежно работающих при низких <...>