Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2010

ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ – ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОбразцов
Страниц1
ID454723
АннотацияВ ЭТОМ году исполнилось 102 года загадочному феномену, известному как падение Тунгусского метеорита. Недавно появились неожиданные объяснения этого события Гипотезы о природе тунгусского феномена можно разделить на естественные и неестественные.
Образцов, П. ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ – ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / П. Образцов // Учитель .— 2010 .— №4 .— С. 90-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/454723 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90 ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ – ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ному феномену, известному как падение Тунгусского метеорита. <...> Гипотезы о природе тунгусского феномена В можно разделить на естественные и неестественные. <...> К последним относятся все предположения об искусственном объекте, взорвавшемся над тайгой, – НЛО с атомным двигателем, передача энергии Николы Теслы на расстояние и пародийное обратное течение времени братьев Стругацких – не падение НЛО, а его старт. <...> Все эти гипотезы отдельного рассмотрения не заслуживают. <...> Естественные объяснения также можно разделить на земные и небесные. <...> Из небесных первой была гипотеза о падении и взрыве метеорита. <...> Однако до сих пор нашли лишь ничтожное количество мельчайших песчинок, которые более-менее однозначно можно отнести к метеоритному веществу. <...> Разумнее считать, что вблизи Подкаменной Тунгуски взорвалась ледяная комета, но и у этой гипотезы не все сходится – в кометах, кроме испарившегося льда, тоже полно камней. <...> Земная гипотеза связывает явление с шаровыми молниями – однако никогда ни ранее, ни после таких огромных по энергии молний не наблюдалось, что очень странно. <...> Но совсем недавно была предложена самая оригинальная "земная" теория, которую выдвинул Андрей Ольховатов. <...> Главным достоинством гипотезы является убедительное объяснение ранее совершенно непонятного явлениявывал леса в западном направлении от центра взрыва заканчивается на расстоянии всего неРИНЯТО думать, что самыми зубастыми обитателями нашей планеты являются акулы или крокодилы. <...> Ведь, мало кто знает, что самое большое количество зубов насчитывается не у кого-нибудь, а у самой простой улитки. <...> Этот брюхоногий моллюск являП ЭТОМ году исполнилось 102 года загадочскольких километров, в то время как в противоположном направлении этот вывал простирается на несколько десятков километров – разница почти в 10 раз. <...> базируется на гипотезе о резком усилении выделения водорода из недр планеты в районе <...>