Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2010

ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГарова
АвторыГарова В.
Страниц2
ID454721
АннотацияТРАДИЦИИ, восходящие к средневековью, когда Ирландия и ее школы были лидерами европейского образования, ирландцы бережно хранят. Образование ‒ особая забота правительства страны. Высокий рейтинг ирландских школ и вузов, их известность в цивилизованном мире ‒ вопрос национального престижа. Считается, что структура образования в стране ‒ британская, хотя и с национальными особенностями.
Гарова, М. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ / М. Гарова, В. Гарова // Учитель .— 2010 .— №4 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/454721 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

86 ЗАРУБЕЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ ТРАДИЦИИ, восходящие к средневековью, когда Ирландия и ее школы были лидерами европейского образования, ирландцы бережно хранят. <...> Высокий рейтинг ирландских школ и вузов, их известность в цивилизованном миревопрос национального престижа. <...> Считается, что структура образования в стране ‒ британская, хотя и с национальными особенностями. <...> Начальное образование (Primary) – первые годы учебы в школе (в начальной школе можно учиться от 6 до 8 лет, но заканчивают Рrimагу School в возрасте 11-12 лет). <...> Среднее образование (Secondary) подразделяется на два цикла: первый цикл (три года учебы) Junior Cycle, четвертый год – переходный (Transition), пятый и шестой годы ‒ Senior Cycle: выпускные классы, предуниверситетская подготовка. Primагу и Secondary для граждан Ирландии ‒ в основном бесплатны. <...> Третий уровень образования ‒ специальное и высшее, колледжы и университеты (Tertiary). <...> Уровень Tertiary представлен в четырех основных видах: ‒ государственные университеты (выпускники получают степени бакалавра, магистра, доктора); ‒ государственные технологические колледжи (RТС, выпускники получают национальные сертификаты и дипломы, а в некоторых ‒ также и степени бакалавра и магистра); ‒ государственные педагогические колледжи (все присваивают степени бакалавра и магистра); ‒ независимые (негосударственные) колледжи (присваивают дипломы, степени бакалавра и магистра, профессиональную классификацию). <...> Рrimаrу. Примерно треть ирландцев идет в школу в шесть лет, около половины ‒ с четырех, а есть возможность начать учиться еще раньше. <...> В Ирландии широко развита сеть школ Монтессори (они в этой стране объединены в Общество Св. <...> Николая), где детей с трех и даже с двух с половиной лет учат по методу, разработанному в начале века великой итальянкой Марией Монтессори, врачом и педагогом. <...> Все 3.000 начальных школ Ирландии, хотя и не являются государственными, но получают государственную поддержку, и дети в них учатся <...>