Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2010

Концептуальные подходы к организации обучения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинина
Страниц4
ID454700
АннотацияПРАВОВЫМИ основами разработки концепции преемственности культурологического образования дошкольной и начальной ступени являются международная Конвенция о правах ребенка, декларация прав ребенка, Конституция РФ, концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено). В качестве приоритетов современного дошкольного и начального образования данными документами определены обеспечение прав каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья, на получение образования, гуманистического по своему характеру, бережное отношение к индивидуальности обучаемого, обеспечение целостного физического и психического развития его личности, его социализации.
Калинина, Н. Концептуальные подходы к организации обучения / Н. Калинина // Учитель .— 2010 .— №4 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/454700 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 вания в детском саду и начальной школе». <...> Научный руководитель проекта – доктор психологических наук, заведующая кафедрой начального образования УИПКПРО Н.В. <...> А с 2008 года по настоящее время прогимназия, являясь областным научно-методического центром (НМЦ), транслирует свой опыт по проблеме преемственности содержания культурологического образования на различных уровнях и различными средствами (семинары, конференции, консультирование, в том числе и дистанционное, дни открытых дверей и т.д.) <...> . Под руководством Н.В.Калининой педагогами разработаны программы: внеучебной деятельности, по формированию основ гражданской культуры (программа внеклассных часов для детей 1-4-х классов), школьного компонента музыкального образования в начальной школе (1-4-е классы), формирования трудовой культуры в процессе художественно-творческой деятельности (студия «Рукотворное чудо» 1-4-й класс), внеучебной деятельности по развитию читательской культуры (для детей 1-4-х классов), внеучебной деятельности и спецкурса по развитию информационно-коммуникативной культуры (для детей 1-2-х классов), внеучебной деятельности «Этикет и культура общения» (1-й класс), спецкурса «Культура общения» (2-й класс). <...> В разработанных педагогами программах глубоко раскрыто содержание непрерывного культурологического образования дошкольников и младших школьников в контексте преемственности. <...> Практическая значимость программ определяется возможностью их использования в широкой образовательной практике при создании всех необходимых условий воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в русле обозначенной проблемы. <...> Программы опираются в своих принципиальных моментах на государственную программу дошкольного и начального культурологического образования. <...> Реализация разработанных учебных документов обеспечивает непрерывное культурологическое образование в условиях прогимназии посредством обеспечения <...>