Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2010

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЫТА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровлева
Страниц2
ID454699
АннотацияНА СОВРЕМЕННОМ этапе функционирования образования, к сожалению, нет единства мнения непрерывности вхождения в культуру ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. А мотивационно-потребностная сторона социализации детей оторвана от операционально-технической. В базовых программах дошкольного образования обращено внимание на воспитание культурологических навыков, на формирование нравственно-этического поведения, развитие звуковой культуры речи, ознакомление с миром искусства, литературы и музыки. В содержании начального образования на – словесность, изобразительное искусство и физическую культуру.
Боровлева, Н. ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЫТА / Н. Боровлева // Учитель .— 2010 .— №4 .— С. 33-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/454699 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2010 33 ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЫТА Преемственность культурологического образования в условиях прогимназии ния образования, к сожалению, нет единства мнения непрерывности вхождения в культуру ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. <...> А мотивационно-потребностная сторона социализации детей оторвана от операционально-технической. <...> В базовых программах дошкольного образования обращено внимание на воспитание культурологических навыков, на формирование нравственно-этического поведения, развитие звуковой культуры речи, ознакомление с миром искусства, литературы и музыки. <...> В содержании начального образования на – словесность, изобразительное искусство и физическую культуру. <...> Вместе с тем, решение задач культурологиН ческого образования требует углубления содержания начального и дошкольного образования, расширения круга культурных ценностей, представленных в учебных программах. <...> Слабо пока решается и проблема преемственности на уровне не только содержания культурологического образования, но и в использовании в обучении новейших форм, методов и технологий в ДОУ и начальной школе. <...> По-прежнему остается острой насущная потребность педагогов в инновационных методиках работы с дошкольниками и младшими школьниками во всех сферах деятельности дошкольного и начального образования. <...> Этим и определяется актуальность проводимого в прогимназии инновационного исследования: «Содержание и реализация непрерывного культурологического образования на дошкольной и начальной ступенях» в рамках областной целевой программы поисковой и экспериментальной работы (ПИЭР). <...> Эти условия способствуют формированию целостной, адекватной детскому восприятию, картины мира и образа современной ему культуры, развитию навыков конструктивного взаимодействия и становления общепринятых взаимоотношений с другими людьми (взрослыми и сверстниками), содействию осознания ребенком собственных <...>