Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2010

ИКТ-компетентность специалиста закладывается в школе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДаньшина
Страниц2
ID454697
АннотацияВРЕМЕНА, когда компьютер был в диковинку, давно прошли. Для рожденных в последние десятилетия детей, он – привычная часть интерьера квартиры, детсада, школы. Парадокс времени: некоторые школьники начальных классов держат в своих головах «килобайты» информации, которую не то что усвоить, а просто понять их умудренные жизнью бабушки и дедушки не способны по определению. Что уж тут говорить о старшеклассниках…
Даньшина, Л. ИКТ-компетентность специалиста закладывается в школе / Л. Даньшина // Учитель .— 2010 .— №4 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/454697 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2010 27 В ИКТ-компетентность специалиста закладывается в школе РЕМЕНА, когда компьютер был в диковинку, давно прошли. <...> Для рожденных в последние десятилетия детей, он – привычная часть интерьера квартиры, детсада, школы. <...> Парадокс времени: некоторые школьники начальных классов держат в своих головах «килобайты» информации, которую не то что усвоить, а просто понять их умудренные жизнью бабушки и дедушки не способны по определению. <...> Профессии будущего – Сегодняшние школьники, во всяком случае, значительная их часть, через пять лет будут заниматься теми видами деятельности, которых сегодня еще не существует. <...> Это довольно серьезная штука, которая заставляет задуматься о том, как у нас построено образование, что нам от него ждать и что нам нужно развивать, – подчеркнул на недавнем заседании президиума Госсовета Президент РФ Дмитрий Медведев. <...> – Когда почти четыре года назад мы начали заниматься национальным проектом, то одной из самых больших проблем, скажем откровенно, было не отсутствие навыков пользования компьютером со стороны детей (потому что дети это моментально впитывают, идеально ориентируются), а та опаска, которую испытывали в технике учителя. <...> По словам министра образования и науки РФ, А.Фурсенко <...> , для современной сферы информационных технологий и программного обеспечения характерна ранняя профессиональная подготовка и раннее начало профессиональной трудовой деятельности. <...> – Вообще эта область для очень молодых людей и очень молодых специалистов, – говорит А.Фурсенко <...> – Раньше в математике самыми яркими учеными были именно очень молодые люди. <...> Информационнокомпьютерные технологии сегодня – это тоже время для очень молодых. <...> Как выяснилось, совсем скоро в рамках работы комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в результате реализации комплекса проектов будет создана специальная система поиска способных молодых людей и переподготовки <...>