Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2010

ЧЕЛОВЕК, САМ СЕБЯ СОЗДАЮЩИЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
Страниц3
ID454689
АннотацияНА НАШИХ глазах на смену старой эпохи приходит новая. Важно, чтобы она была более совершенной, нестрадательной, удобной для творческого труда и жизни в целом. Более разумная эпоха, чем ушедшая и уходящая, не рождается, как Минерва из головы Юпитера. Она – дитя улучшающегося человека, формируемого учителем. Каким призван быть учитель школы XXI века?
Гончаров, И. ЧЕЛОВЕК, САМ СЕБЯ СОЗДАЮЩИЙ / И. Гончаров // Учитель .— 2010 .— №4 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/454689 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ГОД УЧИТЕЛЯ ЧЕЛОВЕК, САМ СЕБЯ СОЗДАЮЩИЙ приходит новая. <...> Более разумная эпоха, чем ушедшая и уходящая, не рождается, как Минерва из головы Юпитера. <...> Ответ на этот вопрос надо искать у воспиН туемых и государства, ученых и образованной части общества. <...> Образ идеального педагога начертан писателями А.И.Герценым [1], И.С.Тургеневым [2] и другими нашими известными соотечественниками. <...> Тема сформулирована корректно: если уроков того или иного учителя не ждут, то он может утешить себя тем, что и его уроков ждут, только не всегда. <...> На первое место они ставят «лелеющую душу гуманность», душевную теплоту, отзывчивость, заботу, сердечное понимание, готовность прийти на помощь не только в учебных, но и житейских делах, то, что определяется понятием «ДОБРОТА». <...> ДОБРОТА УЧИТЕЛЯ ВАЖНЕЕ ОБЪЕМА ЕГО ЗНАНИЙ И ДРУГИХ ДОСТОИНСТВ. <...> Это о нем, а не только о себе, поэте, писал великий А.А.Блок: Простим угрюмство. <...> А НАШИХ глазах на смену старой эпохи ВЫСОКО ЦЕНИТСЯ УЧИТЕЛЬ НЕПОВТОРИМЫЙ, С ДОСТАТОЧНО ВЫРАЖЕННОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ХАРАКТЕРНОСТЬЮ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, ТВОРЧЕСКИМИ НАКЛОННОСТЯМИ. <...> Только не обезличивайся, не растворяйся в «массе», не действуй «как все», стремись быть заметным, лучшим, чем ты есть от природы и полученного тобою «верхнего» образования и воспитания. <...> Нужно оставаться верным самому себе, выдерживая любые невзгоды, исполняя свою великую миссию, как бы велики ни были препятствия. <...> Независимость от внешних обстоятельств, неуклонное следование своему призванию – без этого не быть самобытным учителем. <...> Дух свободы и творчества педагога обнаруживается в сопротивлении чиновничьим рутинерам и консерваторам. <...> Грядущей школе в массовом порядке нужны профессионалы высокого класса, то есть мастера. <...> Первый вид – это новаторы, создатели свежих оригинальных идей (К.Д.Ушинский, С.А.РаИ. доктор педагогических наук, почетный профессор РГПУ им. <...> Второй вид ‒ это творцы, то есть создатели собственного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ