Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2010

Сомнение как интеллектуальное чувство и языковые средства его актуализации в учебнопедагогическом взаимодействии (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
Страниц2
ID454660
АннотацияСОВРЕМЕННЫЕ требования к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса приводят к необходимости поиска новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, обеспечивающих соответствие обучения сегодняшним тенденциям жизни. Обучение в школе предполагает, в частности, решение таких важных задач, как усвоение детьми способов усвоения системы знаний, с одной стороны, а с другой, – активизацию их интеллектуальной деятельности. Это обуславливает выделение проблемы управления интеллектуальной деятельностью школьников в число наиболее важных для педагогической психологии. Создание условий для максимальной реализации познавательных возможностей ребенка способствует тому, что обучение ведет за собой развитие
Макарова, Д. Сомнение как интеллектуальное чувство и языковые средства его актуализации в учебнопедагогическом взаимодействии / Д. Макарова // Учитель .— 2010 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/454660 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2010 35 Сомнение как интеллектуальное чувство и языковые средства его актуализации в учебнопедагогическом взаимодействии ОВРЕМЕННЫЕ требования к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса приводят к необходимости поиска новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, обеспечивающих соответствие обучения сегодняшним тенденциям жизни. <...> Это обуславливает выделение проблемы управления интеллектуальной деятельностью школьников в число наиболее важных для педагогической психологии. <...> Создание условий для максимальной реализации познавательных возможностей ребенка способствует тому, что обучение ведет за собой развитие. <...> Наиболее важным в контексте этой проблемы приобретает вопрос об определении условий, в которых бы наилучшим образом раскрывались и корригировались познавательные возможности школьников, особенно на начальном этапе обучения. <...> Известно, что в этот период у ребят формируются необходимые предпосылки для развития их умственных операций и навыки учебы, созревают возможности эмоциональной регуляции интеллектуальной деятельности. <...> Ученые (Л.Г.Ольшанникова, С.И.ВершиС нин и др.) считают, что в иерархии подсистем личности эмоции оказывают специфическое воздействие на системы когнитивного и социального функционирования. <...> Говоря о роли эмоций как регулятора поведения и социальных контактов, исследователи особо отмечают их положительную, адаптивную роль. <...> В рамках такого подхода основными функциями эмоциональных отношений человека с окружающими является содержание усвоенных личностью общепринятых мнений, суждений, установок, в том числе по отношению к учебно-познавательной деятельности. <...> Разворачивающееся учебно-педагогическое взаимодействие почти всегда сопровождаются положительными и отрицательными переживаниями его участников, обусловливающими их успешность или неуспешность, поскольку эмоциональные состояния оказывают энергезирующее <...>