Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2010

За страницами школьного учебника (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID454588
АннотацияГЕНЕТИЧЕСКИЕ исследования показали, что фараон Тутанхамон умер от осложнений, вызванных малярией
За страницами школьного учебника // Учитель .— 2010 .— №2 .— С. 91-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/454588 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹2'2010 91 "ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНОВ" ПОЛУЧИЛО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ что фараон Тутанхамон умер от осложнений, вызванных малярией. <...> Правивший с 1333 по 1323 год до н.э. егиг петский фараон Тутанхамон вернул старых богов, отвергнутых его предшественником (возможно, отцом) фараоном Эхнатоном, и победил пару соседних незначительных племен, но стал знаменит вовсе не поэтому. <...> По непонятным причинам его гробница не была разграблена, хотя грабителями обычно были хорошо информированные строители этих самых гробниц, и была вскрыта в 1922 году египтологом Говардом Картером и меценатом лордом Карнарвоном. <...> Открытие гробницы с золотой маской и множеством прекрасно сохраЕНЕТИЧЕСКИЕ исследования показали, нившихся артефактов считается величайшим археологическим событием XX века. <...> На рентгеновских снимках было обнаружено отверстие в основании черепа, но выяснилось, что оно образовалось в процессе мумификации. <...> А вот наличие перелома ноги не вызывает сомнений, и ранее считали, что Тутанхамон умер от банального заражения крови после перелома. <...> Установлено также, что у Тутанхамона была "волчья пасть". <...> Однако генетические исследования мумии, проводившиеся в последние два года, показали, что несчастный юноша страдал типичной для долины Нила малярией, от осложнений которой и умер. <...> ТАЙНЫ МАРИАНСКОЙ ВПАДИНЫ ОТКРОЮТ ПУТЬ К ЗАПАСАМ НЕФТИ И ГАЗА Пикар и Дональд Уолш – достигли дна самой глубокой точки Мирового океанаМарианской впадины. <...> После пяти часов спуска на батискафе "Триест" они пробыли 12 минут на рекордной глубине около 11 километров. <...> С тех пор ни один человек не смотрел в иллюминатор на дно впадины, хотя несколько раз туда опускались автоматические подводные аппараты. <...> Ученые говорят, что дно океана исследовано нами гораздо хуже, чем обратная сторона Луны, и это понятно: с погружением всего на 10 метров давление возрастает на одну атмосферу. <...> На глубине 11 километров оно составляет чудовищную величину 1100 атмосфер, что в 1100 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.